Психология

Как вести себя с обидчивым человеком? Нужно ли постоянно осторожничать, угождать ему или прямо говорить о своем мнении?

Райса Шудабай
Помните панацею, данную Христом: " Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Возлюби ближнего своего, как самого себя ( я уже не говорю о любви к Богу, Присутствие Которого в сердце каждого) . Что посеет человек, то и пожнет". Если осознаёте, что причиняете боль своими категоричными поступками и заявлениями, не учитывая возможностей их перенесения другими, то стоит задуматься и о чувствах других, а не о потребностях волиизъявления лишь собственного эго.

Любовь, терпение, приятие чужого мировоззрения, как имеющего право на существование, тактичность, душевная чуткость, способность сострадать - это благо. А "правда - матка" в воспитательных целях может не помочь, а убить человека, когда применяется не к месту и не ко времени ( и практически всегда она субъективна!) . Об этом и говорится : " Благими намерениями устлана дорого в ад". Прямо говорят о своем мнении, когда об этом прежде спрашивают. Иначе вступаешь с человеком в новые кармические отношения, а не расплачиваешься с ними от старых энергодолгов.
Наталья Джапарова
Лучший ответ
Если будете всегда угождать и осторожничать, то этот человек никогда не научится не обижаться.. . Конечно же, во всём нужна мера, рубить с плеча тоже не выход - чтобы не разрушить человека...
Akmaral *******
спросить его: какой справедливости он хочет?
Нужно пытаться исправить его, чтобы перестал обижаться, тренировать его терпение, постоянно прикалываясь над ним и подстраивать разные гадости, чтобы над ним все ржали :))))))
*брюnetka V Mapmejiade*
Если человека не обижать, то никто и обижаться не станет.
Если человек Вам дорог, Вы не станете задевать его больные места, по крайней мере постараетесь вместе с ним прояснить, отчего они болезненны. . это вопрос времени, достаточно долгий.. . но все дело в том, что это не будет Вам самому в тягость. . а судя по подоплеке вопроса, Вам хочется говорить то, что задевает этого человека - так может, он не Ваш человек?
Если это сотрудник или не очень близкий родственник, с которым приходится общаться - найдите компромисс, молчать необязательно, но и обострять конфликт ни к чему...
просто будьте искренни с этим человеком. иногда за обидчивостью кроется сомнение...
Все зависит от того, какие отношения с ним Вы хотите сохранить! :))
Лучше говорить прямо. А то бывает так - люди осторожничают, накапливают, а потом в один присест каааак выльют всё, что накопилось! А ты смотришь на него и думаешь: так что ж ты молчал всё это время? А он - а я боялся тебя обидеть, гад ты эдакий! Это намного хуже.
Катя Ситдикова
Дорожите людьми.. . тогда и обид не будет.
Это его проблемы, пусть он пристраивается )))
как и с любым другим человеком
Ира Собовая
Если он тебе дорог то придется. А вообще то прогибаться не стоит!
Ansaganym S S
Экклезиаст 7:9: Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых.
Конечно нужно быть тактичным но бывают люди которых можно обидеть и взглядом. Я бы лично ограничил общение с таким человеком.
угождать не нужно, но вот осторожным быть стоит, чтоб не задеть чувства. А так, это его проблемы в принципе то !
разучить быть обидчивым и все,
Ann ...