Психология

как общаться в любых компаниях ...друзей ,одноклассников ?

как не замыкаться ?
могу только легко общаться с одним ,иногда двумя ..
как быть раскованней ?
поначалу будет сложно. не бойся выглядеть глупо. говори так, чтобы тебя слЫшали.. . поддерживай общие темы для разговоров.... главное, не молчи. говори о чем угодно, а умение, оно потом придёт.
Анастасия Козлова
Лучший ответ
Не стоит.. . молчи ...за умного сойдёшь!
Я практически 6 -7 лет ни с кем из окружающих сверстников не общалась. Из-за стресса по поводу смены школы. За это время у меня вырабатывался характер в изолированной среде, ну и комплексы соответственно. И когда я поняла, что надо начинать проявлять инициативу в общении с людьми, у меня, ясное дело, ничего не вышло, потому что простые слова, которые я считала какими-то серьёзными сдвигами и поползновениями в сторону социализации, расценивались окружающимии как само собой разумеющиеся, но довольно ничтожное общение. Я просто боялась говорить, быть человеком. Но (внезапно! ) на помощь пришёл старый метод - посмотреть на ситтуацию со стороны, объективно. Он-то мне и помог. Теперь, в той или иной ситуации - будь то диагол или какая-то движуха, я просто представляла как бы со стороны, как подхожу к компании и что говорю, как они реагируют. Когда проигрываешь такую обыденную сцену в голове, она не кажется такойстрашной. Итак, поняв, что вопрос/речь/предложение/замечание моё вписывается в нормы той или иной компании, я просто подходила и говорила это. И по реакции людей было видно, что это работает. Конечно не надо становиться конформистом, социофобия, одиночество имеют преимущества: замкнутые, неразговорчивые люди как правило имеют богатый внут. мир, надо понимать это и ценить свои достоинства, ноесли с общением пздц, первое время придётся походить у общества на поводу, подстраиваться. Всё-таки это часть процесса социолизации.
Будь просто сама собой.. .

Поверь все постепенно придет само.. .

Ты и не заметишь..