Психология

Если человек говорит о себе во 2-лице, это нормально?

То есть, как это "во втором"? Может, Вы с третьим лицом перепутали?
Наталья Волкова
Лучший ответ
привык разговаривать сам с собой. это признак глубокой душевной болезни
Нормально. Особенно для творческих людей или, когда говорят о себе в общем или о ком-то, о прошлом. НАпример, Бежишь себе, бежишь, а куда не знаешь. " Или " Сидишь себе сидишь" Оттретьего это уже от чужого, а от второго-это как от себя)) ) Но то только самый простой пример. От второго лица даже дети говорят. А у них всё с головой в порядке ( почти у всех))))
да. это отлично.. . «Но примечательно, что ребёнокъ, который уже приобрёлъ некоторый навыкъ въ речи, всё же лишь сравнительно поздно (иногда через годъ) начинаетъ говорить отъ первого лица, а до этого говоритъ о себе въ третьем лице ("Карлъ хочетъ есть, гулять" и т. д.) ; когда же онъ начинаетъ говорить отъ первого лица, кажется, будто онъ прозрелъ. Съ этого дня онъ никогда не возвращается къ прежней манере говорить. Прежде онъ только чувствовал себя, теперь онъ мыслит себя» (Кантъ, Антропология съ прагматической точки зрения, с. 139–140). Сознание — это представление себя, даже сложнее — это «мыслить себя» . Даже когда Кантъ говоритъ о чистомъ сознании, для него нетъ никакой вещи, которая можетъ быть чище или грязнее. Речь идётъ о качестве или виртуозности исполнения определённого упражнения или действия. А именно того действия, которым мыслитель управляетъ понятиями своего разума. Наверное, изъ Канта можно извлечь пользу, но не тогда, когда занимаешься очищением сознания, а тогда, когда учишься думать. Въ любом случае, это полезно для самопознания, если только для такого пути хватитъ силъ. " А. А. Шевцовъ, Очищение, Томъ 1.
Катя Незнаю
Евгения Панина мои дети сразу нормально говорили
Если человек не говорит о себе - это отклонение!. .
А так...
Лерчик Барбаш
да, это нормально. вполне так себе хорошо. помогает
Елена Телкова
Может у него мания величия
Это абсолютно нормально, если вот творческая личность говорит от второго или третьего лица, это возможно является стеснительностью. И, поскольку говорить: Я, и я, а я, Я. Это может быстро надоесть, поскольку Я - многие могут посчитать за манию говорить постоянно о себе. И есть исключение всем лицам, которое некоторые употребляют в речи: Мну. Это замена Я. Те кто не хочет говорить : Я. Могут говорить о себе в любом лице и так же: Мну. И при разговоре это весьма интересно, даже как-то привлекает, по мну знаю.
Есть несколько вариантов:
1.) Исходя из контекста, если в агрессивной форме и сознательно использует обороты, типа: И представь, ты идёшь, а она говорит: Ничего ты не сделаешь и ничего не будет у тебя. И не на что тебе надеяться.. и т. д.
Подобная речь от второго лица означает, что ваш собеседник знаком с боевым НЛП и с успехом использует его против вас.
Если это у него неосознанно происходит в речи:
2.) то говорит об инфантильности, привычке уходить от ответственности и мыслить « проекциями». То есть приписывать окружающим свои мысли и эмоции.