Психология

Как вы думаете, каких людей в мире больше - добрых или злых?

Света Кейш
Света Кейш
1 629
Смотря, что подразумевать под определением: - Добрый человек. Ведь доброта у каждого своя. Поэтому единственное, что можно классифицировать как добро, по моему - это альтруизм, сострадание ближнему. Всё остальное - эгоизм, и равнодушие, кстати, тоже относится к нему.
В этой связи, хочется упомянуть недавнее исследование учёных, целью которого было выявление предрасположенности человеческой психики к эмпатии.
Они провели эксперимент, результаты которого не сильно афишировались в широкой прессе. Суть эксперимента заключалась в поиске статистического показателя предрасположенности людей к состраданию. Для этого с улицы приглашали людей и объясняли им, что за стеклом находится преступник, которого можно бить током за неправильные ответы. Им предлагалось пользоваться реостатом для увеличения силы тока, соответственно болевого ощущения, и кнопка для наказания. Так вот подавляющее большинство так упивались этим занятием, что запытывали человека практически до смерти. Они не знали что за стеклом не преступник, а актер и тока нет.
Я думаю, комментарии излишни.
ОФ
Оксана Филиппова
18 828
Лучший ответ
Света Кейш фу, скот! но, конечно, смотря какое преступление совершил этот человек, если им сказали, что он маньяк убийца, то такого и не жалко. хотя всё равно не понятно, зачем людям это, зачем они соглашались на такой эксперимент.
сразу нельзя сказать.
Люди они как хамелионы, всегда подстраиваются под ситуации.
в одной ситуации человек добрый, а в другой ситуации человек злой!
не разобрать!
Жизнь показывает, что:
"Апокалипсис сегодня исполняется на наших глазах. Образно говоря, сегодня мы живем на одной странице Апокалипсиса, а завтра уже на следующей. Основной отрицательный образ Апокалипсиса – «зверь» . О чем говорит этот образ? ..

«“Человек-зверь” сделался обыденным явлением жизни народов, – читаем в толковании Апокалипсиса, составленном в начале ХХ века под благодатным руководством святого праведного о. Иоанна Кронштадтского. – На место допотопного права сильных, в подкрепление ослабевшей физической силе, пришло искусство, техника и право эксплуатации в установленном порядке через обман по законным основаниям. Открытия за открытиями в области культуры, точь-в-точь как перед потопом, нисколько не смягчают зверских нравов. Они процветают на почве гордости, эгоизма и злобы. Так пошло с тех пор, как «отступление» от Церкви открыло свободный доступ для водворения новых идей, добытых реформацией и революцией, идей, уклоняющих нравы человека к окончательному озверению» .

Звериность людей – это их взаимная отчужденность, когда они отчуждены друг от друга – как звери, как животные. Отчужденность – это отчужденность от других личностей. Это внутреннее непризнание «другого» , отрицание в нем личности, а значит отношение к другому человеку как к животному, не обладающему даром безсмертной личности.
«Не любящий брата пребывает в смерти. Всякий, ненавидящий брата своего есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей» , – говорит апостол Иоанн (1 Ин. 3: 14-15). Ненавидеть – не хотеть видеть. Ненавидящий, не любящий отрицает личность ближнего, не признает в нем жизни, не желая его существования как личности, а потому убивает его в своем сердце и в своих мыслях. «Разгневался человек на ближнего – и пожелал его уничтожения, вошел в одно поле с убийцами, ибо во гневе мы обычно имитируем убийство словами» , – пишет выдающийся православный мыслитель нашего времени архимандрит Рафаил (Карелин) . Но «можно ли, преследуя другого, погубить его страшнее, чем губит вражда собственное сердце? » (блаженный Августин) . Не только ненависть, но и всякий вообще грех метафизически есть убийство и самоубийство, поскольку содержит в себе отчужденность и отрицание другой и своей личности"...

"Человек отпал от Бога, Который есть Жизнь; он подвергся смерти прежде всего духовной, а за ней неизбежно последовала и смерть физическая. Греческий богослов митрополит Иерофей (Влахос) пишет об этом так: «Грех, вследствие которого родилась смерть, – это падение Адама в раю сладости. Бог, дав человеку заповедь не есть от запретного плода, в то же время известил его: «В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2: 17). И действительно, после совершения этого греха смерть вошла в человеческое естество; сначала смерть духовная, которая заключается в отлучении души от Бога, а потом смерть телесная – разлучение души с телом» [50]. Вот почему сказал Христос: «Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти во век» (Ин. 8: 51). Кто соединен любовью с Богом (свидетельством чего является исполнение Его воли, Его заповедей) , тот не увидит смерти.
Последовавшие за грехопадением человека изгнание из рая, страдания и физическая смерть явились «как бы некоторой уздой для человека» (святитель Кирилл Александрийский, «О вочеловечении Господа») , то есть средством предупреждения развития в нем отчужденности до крайних, сатанинских пределов.
Когда человек воспротивился Богу, тогда же и вся природа стала противиться – и между собой, и человеку. «Терния и волчцы возрастит тебе земля» (Быт. 3: 18), – сказал Господь согрешившему человеку. Животные стали бояться человека, стали дикими и хищными.
«Грех, – учит святитель Василий Великий, – раздробил единое человеческое естество на множество враждующих частей» . Именно в отчужденности состоит так называемый первородный грех, который со всеми своими последствиями перешел от Адама и Евы на все их потомство... "
Поровну - учитывая, что каждый то злой, то добрый бывает одновременно:))
Больше равнодушных!
По куда мы ещё живы то добрых.
ну канечно же злых больше....
Хватает всех, и добрых и злых,
повально равнодушие. я таких чаще встречаю. или не так, как надо чего, так всё пофигу. за очень редчайшим исключением. вероятно это доброта, они же зла явного не делают.
Света Кейш Не соглашусь. Для меня равнодушие сравнительно злу, т.к. оно ведёт к свершению зла, когда его некому остановить. Сразу на ум приходит цитата: "Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство."
Света Кейш Представьте ситуацию, человеку плохо, а люди проходят мимо, им всё-равно. Можно ли это назвать добротой?
А по-вашему людей можно разделить на добрых и злых?
Максимализм в тяжелейшей форме.
Регина Павлова
Регина Павлова
37 149
Света Кейш По моему мнению, людей можно разделить на мразей и норм челов. А насчёт максимализма, таки да, не без этого) возраст у меня такой.
как сказал один литературный персонаж - все люди добрые
но они об этом не знают
В каждом живёт и мальчик Гарри, и Воландеморт. Всё зависит от личного выбора.
Библия. Послание к Римлянам 3

"все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
Гортань их--открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
Уста их полны злословия и горечи.
Ноги их быстры на пролитие крови;
разрушение и пагуба на путях их;
они не знают пути мира.
Нет страха Божия перед глазами их"
Не понимающих, кем они являются (добрыми или злыми) . Их больше всего
Отдых Вкоктебеле Если исходить из этого, то получается что больше злых. Так как незнание ведет к невежеству.

Похожие вопросы