Психология

Самодостаточные люди чаще общительные или нелюдимы?

Смотря что вы считаете самодостаточностью, если упаковка, в смысле материальная сторона, это одна категория людей, они общительны с более самодостаточными, из этой же категории, а для других - нелюдимы.

Существует иная самодостаточность, возьмем крайний случай - адепты, они нелюдимы. Не все, но много церковнослужителей, которые имеют все необходимое, довольствуясь малым, их тоже можно считать самодостаточными людьми, однако, они общительны с любым, кто обратится к ним за помощью.
Анна Белугина
Лучший ответ
Самодостаточные общительны, но круг общения выбирают сами.
Лера К
Общительные с самодостаточными.
Нелюдимы, так как человеческая глупость скоро надоедает.
Ольга Лунина
Для человека, понятие "Самодостаточность" (на мой взгляд) - не приемлимо.
Самодостаточность - это замнутая система, отвергающая наличие любого Желания.. .
Скорее всего Вы имеете ввиду людей "самодовольных" и "независимых" ,то бишь полных Эгоистов... Эгоистам "общение" нужно, но только одностороннее, то есть чтобы был тот (или те) ,кто будет (будут) слушать его Гениальные Бредни и восхищался Им...
Лера Сергеева
им Себя Достаточно - нелюдимы
Лариса Ларина
Самодостаточные люди не боятся одиночества. Но любят хорошую компанию-чаще узкий круг близких друзей и родных. однако большое общество их тоже не пугает... они знают, что не хуже и не лучше других.:))
*оксана *
Они могут позволить себе уходить внутрь своих мыслей, но самодостаточный человек определённо добился этой самой самодостаточности не без помощи окружения. Определённая доля социализции у него быть должна, иначе он бы просто не имел бы в полной мере тех качеств и представлений, которые делаи бы его именно самодостаточным объективно.
Но если отвечать на ваш вопрос, такие люди скорее нелюдимы. Они ценят себя, свои мысли и внутренний мир, поэтому работают над собой, с собой им нескучно.
Madinka 1