Психология

Почему многие матери в первые дни постоянно прислушиваются-не перестал ли дышать их малыш? Откуда этот страх?

Синдро́м внеза́пной де́тской сме́рти (СВДС, лат. mors subita infantum, англ. sudden infant death syndrome, SIDS) — внезапная смерть от остановки дыхания внешне здорового младенца или ребенка, при которой вскрытие не позволяет установить причину летального исхода. Иногда СВДС называют «смертью в колыбели» , поскольку ей могут не предшествовать никакие признаки, часто ребёнок умирает во сне. Впервые термин «СВДС» введён в 1969 году. Исследование проблемы ведется с 1950-х годов [1], со второй половины 80-х годов изучение СВДС интенсифицировалос
Женя Логунова
Лучший ответ
В первые дни все страшно, даже браться за ребенка, такой он маленький и беззащитный
Синдром внезапной смерти (СВС) — это неожиданная ненасильственная смерть ребенка грудного возраста (чаще всего во время ночного или дневного сна) , при которой отсутствуют понятные, адекватные причины, которые остаются непонятными при анализе обстоятельств жизни и самого финального эпизода. Часто обстоятельства гибели ребенка не проясняются и после патологоанатомического исследования.
или когда спит на животике, может просто задохнуться, если случайно уткнется в подушечку... .
и т. д и т. п.
Имхо это связано с тем, что во время беременности женщина отчетливо ощущает ребенка, т. е. точно знает, что он жив. После рождения это уже не так ощутимо. Потому возникает недомтаток ощущения, что все в порядке.
При замене шимного оборудования на бесшумное происходит то же самое - постоянно хочется проверить, все ли в порядке.
очень интересный вопрос... я не знаю на него ответа
Akbota Kenes
это не страх... это поиск радости.... может ну его на х.... й.... пронесет все-таки.... ан нет дышит собака....
Нина Епанчинцева Вы написали явную глупость...
У меня ничего такого не было, пока "умная" врач не сказала, что дыхание может остановиться у ребенка!
Наташа Эккер