Психология
Я прощаю обиды ,но их помню,у вас так же? Считаю это правильно, а вы?
Я тоже помню, но не мщу никому. Для того и память человеку дадена, чтобы все помнить.
Анна Шишкова
,,,,вот с вами и я согласна.
Обиды прощаю, но помню ситуации приведшие к обиде. Это мои грабли. И я постараюсь в следующий раз на них больше не наступать...
на что и память дана.
Помню тоже, но без эмоций... просто тогда-то имел место такой-то факт... мол кто-то попытался меня обидеть и получил за то по шапке. Не знал бедняжка, что я не обидчивая, а мигом ответчивая)) )
Доброе утро, Элла!)
Анна Шишкова
Хорошо вам дня, всего доброго!!!!Спасибо!
Ну а как нормальный, здоровый человек может их забыть? Разве что ли страдающий амнезией?)))))))))))))
прощаю и забываю, конечно в подсознании иногда всплывают -но очень редко
Обиды- какое-то детское слово. Предательство- слишком серьезное.
Если человек лишился моего доверия, если совершил поступок, идущий в разрез с моими жизненными принципами - не забываю и не прощаю. И считаю -это правильно!
не знаю можно ли это назвать прощеним - если я об этом помню. вроде бы прощаю, но стараюсь держаться по-дальше от таких людей.
Анна Шишкова
А вот представьте себе, я осторожно уже отношусь к таким людям, мне легкче, но ведь все равно человек все помнит, вы не можете это из головы выбросить, или же мы сами себе будем врать!
Не лгите себе. Прикрываясь прощением вы просто оправдываете собственную слабость. Я не манерничаю. Вот представьте. Вы достаточно сильный, влиятельный человек. Для вас нет ничего не возможного. Вас обидели, оскорбили, унизили. Вы поступаете соразмерно своего положения и статуса. Одним словом вы караете обидчика и плевать вы хотели на религию, мораль и все остальную лабуду. А сейчас вы рассуждаете со своей точки. Я не могу отомстить и адекватно ответить, не могу наказать. Значит типа я прощаю обиды но не забываю их. Вы реально оправдываете собственную слабость. Или отвечайте обидой на обиду или не философствуйте. Слабость она везде слабость. Будьте честны хотя бы сама перед собой. Для чего усложнять все? Для чего вам этот бред с прощениями? Я сто процентов даю. Было бы у вас оружие и были бы вы уверены, что вас не привлекут, вы бы сто процентов его применили и никаких бы оправданий и угрызений не испытывали.
Наталья Якимчук
Согласен - честный ответ но всё же многое зависит и от воспитания)))
Вообще-то когда человек достигает определённого духовного развития, он ни на что Не обижается!! ! Ибо тратить время на обиды и выяснение отношений Не стоит. Время для другого необходимо. Конечно до этого надо дорасти. Ну а пока обижающиеся - это детский сад!
Я всем прощение дарую
И в Воскресение Христа
Меня предавших в лоб целую,
А не предавшего - в уста.
И в Воскресение Христа
Меня предавших в лоб целую,
А не предавшего - в уста.
я просто начинаю анализировать почему меня этот человек обидел... по какой причине.. .
потом я начинаю разбираться почему меня его действие или фраза обидели.. .
и делаю вывод.
пытаюсь исправить в себе то, что обнаружилось.
ну а с этим человеком уже действительно осторожна.
почему не помнить обиду? это инстинкт самосохранения.. не наступать дважды на грабли. .
просто не надо на обиде зацикливаться, вот и все!
и делаю вывод.
Губит сама эмоция которая вспыхивает, она как программа будет постоянно догонять подобные ситуации
uvas otlichnaya i silnaya pamyat...raduytes etomu...ved ne u vsex tak...a vot pravilno ili nepravilno,eto kak smotret...esli Vi tak scitaete...znachit tak i est!!! :-) ...
Я вообще предпочитаю ничего в жизни не забывать. Сами себя обманываем, если говорим, что что то забыли. К прощению обид, память не имеет отношения. И Вам доброго дня.
Анна Шишкова
,,,да, Дима, простить мы обязаны, но не забыть.верно.
Прошлое должно быть списано безоговорочно т к ну это не имеет смысла как бы там ни было изменить прошлое мы не можем... а заботясь о нём мы меняем будущее строго негативно т к это уже является ошибкой думать что мы можем провести грамотный анализ.... (об этом говорит опыт прошлого.... т с... ) просто эгоизм человека не даст ему провести объективную работу над ошибками!!!. а объективно это лишь не зависит есть эмоции или нету их это зависит как принимается решение хотя бы в форме круглого стола или единолично односторонне либо вывод либо что-то ещё... во всём стараться учитывать интересы всех.... именно в форме принятия решения....
если помните значит не прощаете :-)только слова... нет это не правильно.. в будущем подавленные эмоции могут сыграть с вами злую шутку.. нельзя в себе держать..
Прощать нельзя. Этим вы способствуете распространению зла. Зло надо всегда пресекать. Если бы все это делали, то и зла было бы намного меньше.
Анна Шишкова
не, вы сами подумаете, тот человек можь уже все забыл, а вы носите обиду и накручиваете себе на него зло. Хуже вы себе делаете, а не ему, болеть будете вы , а не он.
Вікуся Чорна
Откуда Вам знать где зло, а где добро? Вы видите все взаимосвязи?
А я прощаю и забываю. Просто памяти не хватит помнить еще и обиды
Анна Шишкова
а я как читала, что их нельзя забывать, вот где правда.