Психология
Недавно по телеящику сказали, что мы все тут неудов.. . неудовлетворённые и неуспешные люди! А что такое "успешность"?
Что такое "успешный человек" ? Эт-то такой крутящийся как белка в колесе человечек, самозабвенная клеточка социума? Мдя-я...
Тот, кто искренне доволен тем, что имеет.
Похожий намыльный пузырь - весь блестит
Понятие успешность очень индивидуально, его достаточно трудно определить, у разных людей слово «успешность» вызывает различные ассоциации, потому что связано с индивидуальной системой ценностей. В силу ориентации современного человека на успех данное понятие привлекательно для разных социальных кругов, оно популярно среди бизнесменов, политиков, молодежи.
Представления об успехе и успешности, формируют личность, оказывают влияние на ее установки, самосознание, уровень притязаний.
С точки зрения психологической теории понятие «успешность» может рассматриваться в различных контекстах. Прежде всего, оно соотносится с определенным социальным явлением и описывает его с позиций той или иной психологической концепции (теории мотивации, развития и пр.) . Затем его можно расценивать как понятие, укоренённое в сознании индивида и участвующее наряду с другими понятиями в формировании его картины мира.
Рассматривая успешность в качестве основной характеристики человеческой деятельности, можно отметить следующее. Успешность определяется, во-первых, как одна из базовых потребностей индивида, являясь стимулом его поступков; во-вторых, это основной мотив поведения, цель, на достижение которой направлены значительные усилия индивида; и, в-третьих, как результат эффективной деятельности, предстающий в качестве оценки, как со стороны самого индивида, так и со стороны окружающих.
Что содержит в себе понятие успешность для нашего современника? Проведенный анализ позволил выделить четыре основных значения.
Первое: благополучная социализация индивида, которая особенно важна в юности и молодости, так как обеспечивает поддержку, признание, совместное времяпрепровождение, подразумевающее общность интересов и совместные занятия, служит источником удовлетворенности.
Второй значение связано с социально-экономическим аспектом успешности. Её можно обозначить как внешняя сторона успешности. Это стереотипный образ, наиболее обобщенное представление об успешности или успешных людях, существующий в обществе.
Третье значение связано с факторами, которые позволяют достичь результатов. Выявляются как внутренние ресурсы личности, так и внешние условия (удача) . «Успешность» в этом случае подразумевает ресурсы в достижении успешности.
Четвертое значение вытекает из взгляда на успешность как на результат деятельности
Ядро понятия «успешность» составляют несколько центральных категорий: Достижение цели и Материальная обеспеченность.
Можно заметить в использовании понятия «успешность» две стороны. С одной стороны она понимается как активность, достижение чего-то или результат достижений. С другой стороны «успешность» это состояние. В первом случае «успешность» связана с ресурсами и результатами (общественное положение, материальная обеспеченность) . Во втором случае имеется в виду эмоциональная сторона, субъективная оценка, или обладание чем-то: материальные блага, друзья.
Наряду с успешностью существуют и другие, родственные ей, категории. Так, категория достижения, которая может рассматриваться как активность, стремление к получению чего-либо, или же достижение как свершившийся факт.
Существует также особенность в понимании роли социальных контактов. Они могут трактоваться двояко: друзья как признак успешного человека и как помогающий фактор.
Изучение успешности в ряду ценностных ориентаций личности способствовало бы разработке и оптимизации программ по адаптации, повышению эффективности личности не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни. Выяснение ценностных ориентаций различных социальных групп, в свою очередь, служило бы хорошей базой для разработки тренингов, ориентации образовательных программ, выяснении целевой аудитории. Безусловно, данные подобных исследований могли бы найти применение в рекламе, менеджменте, консультировании и т. д.
Нет, успешность -это опыт. Он приходит не сразу. Но, в любом случае, удача должна улыбнуться!
А не глядели бы телеящик, и не маялись бы глупостями : )))
...счастлив лишь тот, кто удовольстия в жизни не узнает.. . в том смысле, что желание к ощущению счастья (радость, любовь и т. п. ) влечет за собой желание повторения этого состояния, а это в свою очередь может приводить к чувству неудовлетворенности из-за того, что это состояние небыло повторено... вот такой замкнутый круг)
А фиг его знает! Деление людей на "успешных" и неудачников представляется мне надуманным. Сегодня ты счастлив и доволен жизнью, а завтра - бац, у тебя неоперабельная опухоль!
Это такой человек, который везде успевает.
А если серьезно, то у каждого свой критерий, навязанный тем кругом людей, в котором он общается.
да фигня все это. Хоть чертом назовите, только в ад не пускайте. манипулируют нашим сознанием, чтобы мы больше вкалывали, вот и все. Просто как пареная репа.