Психология

Как перестать волноваться о том, что подумают окружающие?

Первое, что нужно сделать - выкинуть все мысли о возможном провале; отбросить все мысли о том, что Вы как-то неправильно, глупо выглядите. Люди чужих мыслей не замечают! Второе, что нужно сделать - снизить значимость других людей. Это снизит психоэмоциональное напряжение обусловленное осознанием того, что человека оценивают, смотрят на него, возможно, смеются над ним. Делается это путем абстрагирования, отбрасывания лишнего, а лишнее - это мнение людей, их оценка. Чтобы не быть зависимым от мнения людей, от их давления, третье, что нужно сделать - повысить свою самооценку. Главный человек - я. Я - центр внимания, на меня оно устремлено, поэтому я диктую условия взаимоотношения: меня слушают, я говорю, и что думают окружающие мне будет интересно только тогда, когда я этого захочу. Это можно потренировать в ситуации "продавец - покупатель". Что думает продавец - не имеет значения. Важно - он слушает, покупатель говорит.
Ольга Уткова
Лучший ответ
поймите, что они всё равно будут что-то думать и о чём-то говорить. как бы вы не поступили и что бы вы не сделали. поэтому не обращайте внимания. и не пытайтесь быть хорошей для всех, не получится.
Всем все равно не угодишь и если ты будешь в любой ситуации оставаться собой и не подстраиваться ни под кого, то тебе уважуха больше будет.) ) правда))
Ольга Шауло
Рекомендую прочитать мою статью "Чувствительность людей":
philconnors (точка) narod2 (точка) ru (вместо «(точка) » ставите точки )
Избавиться от комплексов. Для этого нужно научиться смеяться над собой. Тогда мнение других вас волновать не будет.
эго поднимите своё.
А кто они такие чтобы осуждать тебя?