Психология

Почему человек, (вполне достойный), достигнув положения, которое ему дает власть в руки, в большинстве случаев,

готов ею злоупотреблять? Власть отменяет достоинство и мораль?
Потому что окружающие подпитывают в нем чувство вседозволенности.
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
Не меняет.
В каждом человеке есть амбиции, нетерпимость к окружению, эгоцентризм.
Просто пропорции разные.
И средства, для вызова этих качеств на поверхность - тоже разнятся.
власть притупляет страх и придает уверенности в себе, ощущения себя над окружающими.
Потому что зажрался и зарвался и думает только о себе и своих амбициях.
это архетип самый сильный- выше секса, так считал дядюшка Фрейд)))
Валентина Борисова пардон это был Карл Юнг))))
эгоизм жиреет и укрепляется....
Чаще всего власть и деньги человека портят... развращают... мало кто может устоять от соблазнов!
***bakhyt*** ***********
Есть же испытания "Огнем, водой и медными трубами"... Вот медные трубы ведерживают единицы, в отличае от двух предыдущих.
Вполне достойный) ) Мне очень нравится, как вы это назвали) )
Как вы представляете себе вполне достойного человека? ) В моем понимании это некая серость - ни хороший, ни плохой, совсем обычный, может чем-то привлекательный и харизматичный, но не более. А власть штука сильная, яркая, она не терпит серости и поэтому окрашивает её в различные цвета. Тот, в ком действительно были некие высоконравственные качества получив власть разовьет их еще больше, станет ярче, тот, в котором их не было тоже серым не останется, а будет окрашен властью в мрачные тона.
Власть не отменяет, но является неким рубежом, на котором человеку приходится устанавливать новые, очень важные для себя принципы, которые меняют его самого в худшую или лучшую сторону
Светлана Свежинцева Вы слишком склонны обобщать)) В власть приходят люди самые разные, и достойные тоже случаются. Вот только остаться достойными во власти удается единицам.
Поведение людей в большинстве случаев определяется внешними обстоятельствами, социальной ролью.

Если в новой роли можно решать проблемы более простыми методами, то поведение пойдёт по "пути наименьшего сопротивления".