Психология
интересно Вам увидеть уклад семьи, её культуру в других странах? здравствуйте :-)
Ну конечно интересно. Не для подражания, а просто ради интереса.
я многие видел... поверьте в основе все одинаково
Не любопытная я, главное для меня сохранить уклад в своей семье!
разрушили патриархальную семью.. думаю, - во многом разрушили Россию. .
она была сильна... любила своих детей.. верила в Бога... умела воевать и быть сильной.. .
но я не пессимист.. .
СЕМЬЯ О, край родной! Ты ярко ожил в сердце... \ Креонт\ Милее нет и нам - после семьи. \ Медея\ 330 Какое зло вы сеете, Эроты! Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского МЕДЕЯ
СЕМЬЯ Да, у меня была семья, \ И дома дочь оставил я. \ Она ровесница твоя. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Т. Гнедич САМАРИН\ Песнь последнего менестреля\\ ЗАМОК
СЕМЬЯ Отец услал туда Памфила из дому, \ Влюбленного и ехать не желавшего. \ Жену свою он здесь оставил с матерью. \ Старик в деревню удалился; в городе\ Бывает редко. Теренций. Перевод А. В. Артюшкова СВЕКРОВЬ
СЕМЬЯ Я – семья\во мне как в спектре живут семь "я"\невыносимых как семь зверей\а самый синий\свистит в свирель! \а весной\мне снится\что я - \восьмой Андрей Вознесенский 1962
СЕМЬЯ А если кто ее не подчинится дури, \ Неделю целую подряд бушуют бури. \ Меня кидает в дрожь, чуть слышу этот тон; \ Деваться некуда: не женщина - дракон! \ И вот ее, с такой чертовскою ухваткой, \ Голубкой, душечкой я называю сладко! Жан-Батист Мольер. Перевод M.M. Тумповской УЧЕНЫЕ ЖЕНЩИНЫ
СЕМЬЯ Она вставала, чуть светал восток, \ И позже всех ложилась каждый вечер, \ …. Без вот такой молчальницы покорной\ Семья - глядишь - и превратится в труп. \ Не так ли точно коренастый дуб\ Незримые поддерживают корни? Дмитрий Кедрин 1945 Уральский литейщик\Поэма
СЕМЬЯ Так этот день на сердце вечно\ Останется у нас, друзья, \ Родные братья мы, конечно, \ И наш Лицей одна семья. Алексей Илличевский НА 19 ОКТЯБРЯ 1822 ГОДА
СЕМЬЯ Ты пошто меня скорей\ Отослал за сто морей? \ Не затем ли, чтоб жениться\ На супружнице моей?. . Леонид Филатов. Про Федота-стрельца
СЕМЬЯ Лишь было б только для кого \ Испечь его. \ А печь самой себе пирог - \ Не дай вам бог! Наталья Нутрихина. Из сборника “Летопись любви” 1991 Что нужно, чтоб пирог испечь?
СЕМЬЯ Но всё ж она любила мужа; да, \ Как любят дети, - кротко, без волнений, \ Без ревности, без тайного стыда, \ 220 Без тех безумных, горьких сожалений\ И помыслов, которым иногда\ Предаться совестно, без подозрений, -\ Безо всего, чем дерзостную власть\ Свою не раз обозначала страсть. Иван Тургенев 1845 АНДРЕЙ\Поэма
СЕМЬЯ Так, не в силах я жить ни с тобой, ни в разлуке с тобою, \ 40 Сам я желаний своих не в состоянье постичь. \ Если б не так хороша ты была иль не так вероломна! Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\ КНИГА ТРЕТЬЯ\11
СЕМЬЯ А мы? Какими ж дурами мы были, \ Когда так дружно согласились с ней? \ 3-я женщина\ Нет, все-таки мужья нас мало били. \ А били бы - так были бы умней! Леонид Филатов Лизистрата\Народная комедия в двух действиях на темы Аристофана
СЕМЬЯ Жили-были на свете\ Папа, мама и дети. \ Детей звали: \ Галя и Валя, \ Гришка и Степка, \ И был у них попугай Попка. Самуил Маршак ГОВОРЯЩИЙ ПОПУГАЙ
но я не пессимист.. .
Очень интересно.
Интересно. Я видела в Германии, мне очень понравилось - там есть чувство дома (уютного и своего).
Людмила Головацкая
ну,про поколения я не читала,когда отвечала...видела я в Германии и это - очень нормальные отношения,ходят друг к другу в гости,бабушка любит внуков,но воспитывают их родители,на детей не давят,но и детей в диком виде на улицах нет - все заняты в клубах,парках,с родителями гуляют...
скорее нет чем да однако
Очень интересно.
То, что приемлемо для других, может быть неприемлемо в моей семье или наоборот. Например: Панибратские отношения с детьми.
интересно и еще интересней будет если поездка будет халявная
Мне это совершенно чуждо! ) Плохо иль хорошо оно моё родное! ) Я никогда не подражаю, живу как мне удобно!)
Если честно - нет.
Например приедет в наш город негр [афраамериканец (сплюнув три раза) ] и будет изучить уклад моей семьи.
Мне будет неприятно.
Людмила Головацкая
вот от этого всё и идет - от презрения к людям,все равно каким...
Людмила Головацкая
кстати,среди моих учениц была одна ура-патриотка,которая и видеть не желала другие страны ("сначала надо объездить свою страну") - но как-то раз ее насильно свозили в Италию и...теперь она работает во Франции)
Инструкция перед поездкой за рубеж
Владимир Высоцкий
Я вчера закончил ковку, и два плана залудил
И в загранкомандировку от завода угодил.
Копоть, сажу смыл под душем, съел холодного язя
И инструкцию прослушал, что там можно, что нельзя.
Там у них пока что лучше бытово
Так, чтоб я не отчебучил не того,
Он мне дал прочесть брошюру, как наказ,
Чтоб не вздумал жить там сдуру, как у нас.
Говорил со мной, как с братом, про коварный зарубеж,
Про поездку к демократам в польский город Будапешт:
"Там у них уклад особый, нам так сразу не понять,
Ты уж их, браток, попробуй хоть немного уважать.
Будут с водкою дебаты, отвечай:
Нет, ребята-демократы, только чай.
От подарков их сурово отвернись,
Мол, у самих добра такого завались".
Он сказал: "Живи в комфорте, экономь, но не дури.
Ты гляди, не выкинь фортель - с сухомятки не помри.
В этом чешском Будапеште уж такие времена.
Может скажут: "Пейте, ешьте", ну, а может, ни хрена".
Ох, я в Венгрии на рынок похожу.
На немецких, на румынок погляжу.
Демократки, - уверяли кореша, -
Не берут с советских граждан ни гроша.
"Буржуазная зараза там всюду ходит по пятам.
Опасайся пуще сглаза ты внебрачных связей там.
Там шпионки с крепким телом, ты их в дверь - они в окно.
Говори, что с этим делом мы покончили давно.
Но могут действовать они не прямиком,
Шасть в купе, и притвориться мужиком.
А сама наложит тола под корсет.. .
Ты проверяй, какого пола твой сосед"
Тут давай его пытать я: "Опасаюсь, маху дам.
Как проверить? Лезть под платье? -Так схлопочешь по мордам".
Но инструктор парень-дока, деловой. Попробуй, срежь!
И опять пошла морока про коварный зарубеж.
Я популярно объясняю для невежд:
Я к болгарам уезжаю, в Будапешт.
Если темы там возникнут - сразу снять.
Бить не нужно. А не вникнут - разъяснять.
Я по ихнему ни слова ни в дугу и ни в тую.
Молот мне - так я любого в своего перекую.
Но ведь я не агитатор, я потомственный кузнец,
Я к полякам в Улан-Батор не поеду наконец.
Сплю с женой, а мне не спится: "Дусь, а Дусь.
Может я без заграницы обойдусь?
Я ж не ихнего замеса, я сбегу.
Я ж на ихнем ни бельмеса, ни гу-гу".
Дуся дремлет, как ребенок, накрутивши бигуди.
Отвечает мне спросонок: "Знаешь, Коля, не зуди.
Что-то, Коль, больно робок. Я с тобою разведусь.
Двадцать лет живем бок о бок, и все время Дусь, да Дусь.
Обещал, забыл ты, верно, ох хорош!
Что клеенку с Бангладеша привезешь.
Сбереги там пару рупий, не бузи.
Хоть чего, хоть черта в ступе привези".
Я уснул, обняв супругу, Дусю нежную мою.
Снилось мне, что я кольчугу, щит и меч себе кую.
Там у них другие мерки, не поймешь - съедят живьем.
И все снились мне венгерки с бородами и ружьем.
Снились Дусины клеенки цвета беж
И нахальные шпионки в Бангладеш.
Поживу я, воля божья, у румын.
Говорят, они с поволжья, как и мы.
Вот же женские замашки: провожала - стала петь.
Отутюжила рубашки - любо-дорого смотреть.
До свиданья, цех кузнечный, аж до гвоздика родной.
До свиданья, план мой встречный, перевыполненный мной.
Пили мы, мне спирт в аорту проникал.
Я весь путь к аэропорту проикал.
К трапу я, а сзади в спину, будто лай:
"На кого ты нас покинул, Николай! "
Владимир Высоцкий
Там у них пока что лучше бытово
Так, чтоб я не отчебучил не того,
Он мне дал прочесть брошюру, как наказ,
Будут с водкою дебаты, отвечай:
Нет, ребята-демократы, только чай.
От подарков их сурово отвернись,
Мол, у самих добра такого завались".
Ох, я в Венгрии на рынок похожу.
На немецких, на румынок погляжу.
Демократки, - уверяли кореша, -
Не берут с советских граждан ни гроша.
Но могут действовать они не прямиком,
Шасть в купе, и притвориться мужиком.
А сама наложит тола под корсет.. .
Ты проверяй, какого пола твой сосед"
Я популярно объясняю для невежд:
Я к болгарам уезжаю, в Будапешт.
Если темы там возникнут - сразу снять.
Может я без заграницы обойдусь?
Я ж не ихнего замеса, я сбегу.
Я ж на ихнем ни бельмеса, ни гу-гу".
Обещал, забыл ты, верно, ох хорош!
Что клеенку с Бангладеша привезешь.
Сбереги там пару рупий, не бузи.
Хоть чего, хоть черта в ступе привези".
Снились Дусины клеенки цвета беж
И нахальные шпионки в Бангладеш.
Поживу я, воля божья, у румын.
Говорят, они с поволжья, как и мы.
Пили мы, мне спирт в аорту проникал.
Я весь путь к аэропорту проикал.
К трапу я, а сзади в спину, будто лай:
"На кого ты нас покинул, Николай! "
Уже нет. Я жила в английской семье 3 года. Также в болгарской. Сначала было многое интересно-непонятно) Но потом привыкла к странностям разных народов)
Нет. Тоска зеленая. Чего я там не видала.
интересно конечно. .
но поняла одно в России страриков не уважают...
да, шведская семья как живет
Здравствуйте, Татьяна! :)Конечно интересно, всегда знакомство с новыми людьми, тем более, с семьёй-очень притягательное мероприятие. Если эта семья из другой страны, где совершенно другой менталитет, другой язык, другая политика, свои традиции, другая религия-ещё интересней. Расширяется кругозор и соответственно мировоззрение. Что-то может понравиться, что-то разочаровать, но в любом случае возникнут вопросы, на которые будешь искать ответы, почему у них так, а у нас эдак...
Zarema Бейсенова
спасибо Вам за такой содержательный ответ.
жаль ЛО один. от всей души благодарю Вас.
Здравствуйте !!!
Это Вы сначала вопрос задали, а потом поздоровались .
Вот вам и уклад семьи .
Zarema Бейсенова
да, бывает ...торопилась, выпалила. потом вспомнила, что не здоровалась. :-)
иной раз уклады в семье бывают очень чуждыми. даже в свою молодую не хочется перетягивать такого.
Ярким примером этого являются дискуссии о роли женщин в семье и обществе. .."Домострой" приводят как пример здравого семейного уклада, ..выходя за границы национал-патриотизма в пространство массовой культуры. ..с другими странами, хотя их правовой статус в целом был ограниченным.
Конечно, очень интересно!
Конечно интересно.. . вот только бывает не все традиции в голове укладываются.
Zarema Бейсенова
то, что не укладывается, может просто отложить?
компромиссность. зачем есть жуков, когда есть курочка?
Конечно, интересно.
Там тоже семьи разные бывают. Был я водно в США дружная симейка.
Очень интересно, было бы время и средства, даже специально бы поездил, посмотрел.
уже не интересно
Мне было бы интересно.. . Но так. . со стороны, не участвуя в этом))