Мы такие хрупкие существа, что нам причинить боль вообще ничего не стоит. Любая маленькая кошечка может это сделать, даже не задумываясь о последствиях. У меня одна такая нахалка каждое утро удобно устраивается на коленках и давай когтями впиваться в них при этом нежно мурлыча и считая со всеми основаниями, что ее за это еще надо гладить. )
Любую обиду мы вопринимаем через душевную боль, и нам они полезны, чтобы наступил тот срок, когда мы поймем, что нас обидеть нельзя, только разочаровать. А обиды мы придумываем самостоятельно и никак это от других людей не зависит. Те просто выражают свое Я, и хорошо, что это делают, можно понять вовремя и сделать поправку на ветер.
Любая тренировка приносит физическую боль. Так придумала наша природа. Это наш естественный ограничитель, он показывает пределы наших возможностей и дает основания для расширения этих границ, хотя это все тоже через боль.
Крайние случаи причинения боли я не беру, про них подробно в уголовном кодексе.
Все же остальные только пользы для, тренируют тело или укрепляют душу.))
Психология
Для чего можно сделать человеку больно ? Можно ли ?
боль - это необходимый опыт, который получает душа при взрослении в этом мире, это как та самая плита, до которой ребенку не разрешают дотрагиваться, но он всё равно пробует и получает боль, больше после этого в зравом уме он никогда так не поступает
в сексе.. можно
Наталья Кретова
Спасибо за ответ... В Советском Союзе, как известно, секса не было...)
По моему мнению нельзя человеку причинить боль. Боль могут причинить только хирурги и то во благо человеческому здоровью.
Наталья Кретова
Спасибо за ответ... Хирург, часто, причиняет боль обезболенному у которого нет, вероятно, другого пути... Как же быть необесболеннному и имеющему другой путь?..
Любое произошедшее событие само по себе нейтрально, пока человек не осознал его, а уже потом сформировал образ, при чем субъективный, именно в восприятии конкретного человека. Поэтому в нашей власти реагировать на что-либо болезненно или нет))