Психология
В душе изначально есть всё и она только учится проявлять это? Или - учится тому,чего еще нет?..
Интересный вопросик.... В человеке не может быть изначально ВСЕГО потенциала, но в некотором зачатачном состояни и есть средства (инструментарий) необходимый для ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ЭТОМУ ПОТЕНЦИАЛУ.... Вот этот инструментарий и должен развиваться, а по мере подключения к новым ПОТЕНЦИЯМ, старые должны вытесняться....
любое высказывание про свойства несуществующего объекта является верным.
основания логики
Думаю, что душа обладает не теми знаниями, которые преподают в школе или где-то еще, это больше из области духовного, вот здесь души разные, наверное, поэтому про одних говорят "Убогая душонка, мелкая душонка, алчная и пр ",а про других "Широкой души человек, доброй души человек, человек со светлой душой",при этом убогие души могут быть у образованных и одаренных какими-то талантами людей, а светлые и добрые у абсолютно ничем непримечательных людей, наверное, кому как повезет или может, предназначено жить с такой душой, работать над ней, одним сохранить светлую и чистую, а другим вытравить все темное и гнусное из своей души, и расти духовно
Я не верю что есть какая то субстанция вселенная в человека. (в Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». )
Но если размышлять с той точки зрения что душа рождена, то это значит что ей обязательно чему то надо учиться.
Мы рождены со способностями, но не со знаниями, поэтому учиться нужно обязательно. Я так думаю.
Учиться, учиться и учиться (В. И. Ленин)) ) К 3 годам, человек усваивает около половины новой информации всей своей жизни
Я думаю, что невозможно что бы в чем то было заложено уже все. . и только при необходимости активировалось бы. Душа. . чем мы ее наполним, то в ней и будет. Она учится вместе с нами, или мы вместе с ней.