Психология

"Быть выше этого" - часть высокомерия?..Не лучше ли попытаться понять,а не получится - без самолюбования отойти?..

Это подать руку тому, кто в грязи, не становясь на его место.
Гаухар Сатмаганбетова
Лучший ответ
Смотря кого понять, я постараюсь понять, того кого хочу понять, а если мне этого не надо, я отойду.. . и самолюбование тут будет не при чем .
Высокомерие... или гордыня.. .
Грех.
но - бывает...
Татьяна Носова
Да не все так просто.. . Если к примеру подвергся массированному поливанию грязью? Понимаешь кто это делает, понимаешь и за чем. Вариант один - можно носиться и доказывать, что всё не так, делается это вот для чего и делает вот кто - это включиться в игру и вызвать подозрение, что дыма без огня.. . На это может и расчет. Вариант два - покраснеть, побледнеть, спрятаться от всех и ничего никому не обьяснять - отступиться. На такую реакцию, расчет в идеале. Вариант три - с презрительной ухмылкой и гордо поднятой головой, продолжать свое дело - вообще не обращая внимания на происходящее. Это и есть - Быть выше этого. Именно в такой способ, эффективней всего, можно поломать планы "поливщиков". Это самая не выгодная для них, ваша реакция!
*F
*vikusy Footwork*
Думаю, если знаете хорошо себя и не имеете склонности к позерству, то и самолюбования избежать можно. Обладая талантом деда Щукаря можете быть спокойны в базарных перепалках, не теряя достоинства. Будучи увлеченным чем-то своим ( изучением ямба и хорея в произведениях А. С. , например)) , тоже запросто можете пройти мимо чего-то неприятного.
Это верно. То, что Вы говорите-я согласна.
Но иногда ситуация и так ясна. Мелкие базарные разборки, в которых, например, ваше участие не просто не обязательно-оно нежелательно, неэффективно, да и не интересно.

К примеру, делёжка освобождающейся вакансии, которая вас не интересует-но вас пытаются втянуть в конфликт и разборки, чтобы создать ощущение массовости.

Или сведение счетов, мелкая месть-то, что не ваше по сути, то, от чего вы дистанцируетесь. .

Тогда-я считаю-можно быть априори выше этого. И даже не приближаться к "месту" делёжки и выцарапывания глаз. .

В данном случае я не буду считать это высокомерием. Скорее, инстинктом самосохранения душевного здоровья..)
Юля Гаврилова