Психология

Как избавиться от состояния тревоги?

Aselya Khamidollina
"Чаще всего чувство тревоги и страха возникает от неразберихи и неопределенности, поэтому трезвость ума и ясность мышления - Ваши друзья и помощники. Когда вновь ощутите тревогу, сделайте следующее:

Возьмите чистый лист бумаги и напишите, что Вас беспокоит.
Взвесьте все факты, напишите варианты решений.
Примите решение и начинайте действовать.

Данный прием не позволит раскручиваться маховому колесу Ваших эмоций. Говорят же: "у страха глаза велики". Все, что связано с переживаниями, имеет тенденцию к преувеличению. Работа с бумагой позволяет оценить реальный масштаб проблемы и направить энергию эмоций на действия.
Проиграйте худший сценарий

Данный прием также позволит трезво оценить происходящее и избавиться от напрасной тревоги. Проигрыв худший сценарий и разработав стратегию выхода, Вы перестанете чувствовать свою беспомощность и уязвимость.

Всякий раз, когда у Вас возникает ситуация, вызывающая волнение, спросите себя:

Какова вероятность, что то, чего Вы боитесь, произойдет?
Представьте, что то, чего Вы так опасались, случилось.
Продумайте Ваши дальнейшие действия.

Вы увидите, что не существует безвыходных ситуаций и непреодолимых проблем. За исключением Вашей бессрочной кончины, все решаемо - главное, заблаговременно взвешивать риски и иметь план действий, если что-то пойдет не так.

Забудьте о прошлом и будущем
Как говорил Оскар Уайльд, вся прелесть прошлого в том, что оно - прошлое. Так вот и забудьте о прошлых неудачах. Стоит ли горевать о пролитом молоке? Сколько ни плачь, ни одной капли не вернешь. Обращайтесь к прошлому только за тем, чтобы извлечь опыт и двигаться дальше.
Мы живем, постоянно оглядываясь назад и заглядывая вперед. Прошлое тянет грузом обид и переживаний, будущее пугает неизвестностью. Но способны ли Вы предсказать, что день грядущий Вам готовит? Нет? Тогда зачем эти вечные: "А что если… ", "А вдруг… "? Чтобы избавиться от тревоги, перестаньте волноваться о завтра, живите делами сегодняшнего дня.

Найдите себе занятие
Чувство страха имеет обыкновение возникать из ничего и на пустом месте. Для того, чтобы избавиться от тревоги, просто найдите себе занятие. Занятый человек слишком занят, чтобы волноваться.
Наш мозг так устроен, что мы не можем думать одновременно о двух вещах. С эмоциями дело обстоит также: одна эмоция вытесняет другую. Мы не можем одновременно заниматься чем-то и переживать.
В психологии даже существует такое понятие как "терапия занятостью", когда работу предписывают как лекарство. Поэтому, вместо того, чтобы впадать в отчаяние, занимайтесь любимым делом.
Скажите себе: "Хватит! "

Если Вы действительно хотите избавиться от тревоги и страха, то почему бы просто не прекратить волноваться? Что изменится от того, что Вы переживаете? Ничего. Так скажите себе: "Хватит! " Хватит думать о том, чего нет. Начните радоваться тому, что есть. "(с)
Ирина Васильченко
Лучший ответ
Перестаньте думать о плохом, займитесь делом!!!!
Olga Krainova
Кхмм, это сложный вопрос.. . для начала надо выговориться. Если некому это рассказать, то просто сядьте и представьте все, что в последнее время было. Поделите мысленно эти события на приятные и неприятные, тогда сможете понять, что именно вызывает тревогу.
Смотря от того, что это будет, нужно дальше разные меры принимать
Понять что всё в этой жизни бывает... и "все что нас не убивает, делает сильнее"
Лариса Самсоненко "все что нас не убивает, делает сильнее"- кто придумал эту глупость. Кого-то делает инвалидом кого то ломает психически. Скорее и правильнее будет- "все что сильного человека не убивает, делает сильнее".