Психология

чувство страха - преодолимо? а если нет?

Стоит различать страх и фобию. Способность испытывать страх очень важна, именно она дает человеку возможность выживать, работает как инстинкт самосохранения. А вот фобия - невроз, с ним можно и нужно бороться, лучше с помощью специалиста.
Светлана Резниченко
Лучший ответ
Преодолимо. Если понять причину страха. Страх - это боязнь потери того, к чему сильно привязан и, как следствие, ЗАВИСИМ. Диапазон привязанностей - от жизни до кошелька.
Чем выше привязанность к чему-то (или к кому-то) , тем выше страх. Чем сильнее страх, тем выше вероятность потери.
Вывод: Освободившись от привязанностей, перестав молиться на них, человек становится свободным и перестает испытывать страх.
Например, для того, чтобы избавиться от страха смерти, нужно уяснить для себя, что смерть - это всего лишь трансформация состояния физической оболочки человека. Перед новой жизнью. В другом теле. А вот в каком теле окажется наша душа после смерти, и какой будет новая жизнь, зависит только от нас самих, от наших мыслей и поступков в этой жизни.
Ирина Петрова
видишь-ли страх за нами идет с наших прошлых жизней и все наши привязанности к человевескому, проявляются как страхи в чем-то, Поэтому -чтобы победить страх, нужно преодолеть зависимость от человеческого в себе...
Важно ещё знать, что и почему ты боишься. А дальше - по совету Любашки) не так страшен чёрт как его малюют эт точно
Инна Даценко
Нужно как бы посмотреть страху в лицо и улыбнутся ему (образно говоря) и страх отступает)) ) Серьезно, проверено.
Dinara Turlybek
страх ощющение пустоты
Юлия Тен
для человека природно боятся.
ну а если припечет то и с обделанными штанами в глотку вцеплюсь
Ирина Гусева
Придется умереть во страхе...
Настюля Романова ну, смерть как раз и не страшна )))
Чувство страха преодолимо, клин клином. Но другой вопрос в том, что этого делать нельзя, потому что когда человек теряет чувство страха он погибает.