Проблемы - навязчивости, социофобия, проблемы с отношениями с людьми
Про навязчивости много перечитал, понял что когнитивно поведенческая терапия наиболее подходит
Социофобия - не в полном смысле этого слова, а некоторые проблемы которые при ней есть .. просто чтобы обозначить область проблемы
Интересно вообще какие методики есть
Я сейчас психоанализом занимаюсь .. психотерапевт еще гипноз предлагала, но рекомендовала психоанализ .. я тоже на гипноз больших надежд не стал возлагать - бессознательное внушение, как то ненадежно .. над эффективностью психоанализа задумался, пока было 4 сеанса, но напоминает пока больше перемешивание воды .. болтовню .. но с другой стороны приятно то что можешь выразить свою проблему тому кто понимает в таких проблемах, и это немного облегчает остальное общение
Ну еще я антидепрессанты пью, жду эффекта
Какие вообще методики еще есть хотелось бы узнать .. может есть что то полезное для меня о чем я мало знаю
Психология
Какие методики психотерапии вообще есть? Примерно какие проблемы - внутри
Телесно ориентированную терапию ищите
типа методика сидения на двух стульях. . типа проговор проблем в разных ролях. . типа ты как пациент с проблемой и типа как врач. . типа сам себя лечишь. . типа бессознанка подсказывает диалог. . как диалог состоится. . типа урок для души закончен выход из программы
Можно еще и к Творцу всего сущего и вас в том числе, и ваших психологов обратиться с молитвой и с вопросом, и с просьбой о помощи.
Есть метод глубинного погружения для выявления причины ваших проблем, искать надо сенса который умеет так работать-психотерапия вам не поможет.
Это всё констатация следствий. А как насчёт выяснения причины? Вряд ли здесь нужен профи. Достаточно личного мужества. И не холить свои ...
ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДОСАЖДАЮЩИХ ЧЕЛОВЕКУ НЕГАТИВНЫЙ ПЕРЕЖИВАНИЙ
Вот ее пошаговое описание:
1. Представить негативную ситуацию и увидеть все происходящее своими собственными глазами. Другими словами, ассоциироваться с ситуацией. Это делается для того, чтобы проверить, действительно ли событие до сих пор доставляет человеку неприятные переживания.
Как только вы ощутите негативные эмоции, тут же посмотрите на все происходящее со стороны,
т. е. диссоциируйтесь от ситуации.
2. Просмотрите всю ситуацию в диссоциированном состоянии.
3. Отложите эту картинку в сторону. Она понадобится чуть позже.
4. Найдите веселую, бодрую мелодию или песню, которая вам нравится. Мелодия сопровождается каким-либо видеорядом. Все это напоминает видеоклип. Прослушайте мелодию вместе с изображением от начала до конца. Важно проверить, действительно ли у вас возникают положительные переживания. Если нет, то найдите другую мелодию.
5. Помещайте на заднем плане изображение с мелодией, а на переднем картинку негативной ситуации. Просматривайте одновременно два ряда событий с начала и до конца. При этом звучит выбранная на четвертом шаге мелодия или песня.
6. Можно повторить процедуру пятого шага три или четыре раза. Причем проделайте ее быстро — за одну-две секунды.
7. Проверка. Чтобы установить результат процедуры ассоциируйтесь с негативной ситуацией и переживите ее еще раз. Обратите внимание, как изменилось ваше восприятие события и ваши ощущения.
Вот ее пошаговое описание:
т. е. диссоциируйтесь от ситуации.