Набираются опыта и навыка общения. Выходят за пределы шаблонного поведения, к которому привыкли с детства.
Некоторые, с возрастом наоборот замыкаются в себе, наверное это связанно с комплексами, неудачами в построении взаимоотношений с окружающими. Исходя из личного опыта, я в детстве была не очень общительна с ровесниками и одноклассниками, они мне казались агрессивными и не дружелюбными, я стеснялась завести разговор, познакомиться и не имела качеств помогающим общению. С возрастом я научилась ладить со всеми, сейчас у меня нет таких барьеров в общении как раньше, потому что мои взгляды на мир и людей сильно поменялись. Поменялось восприятие, так же очень помогла любовь к психологии, любопытство по отношению к человеческому пониманию жизни. Все приходит с опытом, главное это осознавать, что все люди имеют много общего и часто переживают одинаковые чувства.
Мне нравиться общаться с разными людьми, разного возраста и разных взглядов на мир.
Сказать что люди просто умнеют с возрастом, почти ничего не сказать. Люди учатся и переживают разные ситуации, знакомятся и тянуться к общению. Еще в раннем детстве мы все стремились найти друга чтобы делиться и обмениваться информацией, а сейчас наши потребности выросли с нашим размером ноги :)
Психология
Многие с возрастом становятся более коммуникабельны и общительны, с чем это связано? ) Взрослеют?)
Смотря с КАКИМ возрастом! Я в своем возрасте уже лет 10-12 свела общение до самого минимума!
Жизненный опыт придает уверенность в себе, стирая страхи и границы стестнения.
с возрастом люди чувствуют одиночество и поэтому им хочется внимания и общения,,
жизнь не оставляет выбора. но потом самые мудрые из них снова говорят меньше-могут себе это позволить)
Начинают понимать, что время поджимает...
Просто умнеют.