Психология
РЕВНОСТЬ - эгоизм или болезнь ?
это недоверие.
Bolezni?)net,egoizmom zapahlO:)!
Ужасно глупое, слабо контролируемое, болезненное чувство
Эгоизм это и есть болезнь. Как и ревность. Жаль, что лекарства от этого всего нет.
Воспитание.
Естественное чувство
Неуверенность в себе.
А эгоизм -это не болезнь разве?
Правда, если эгоизм особо не зашкаливает, то это здоровый эгоизм. Так же и ревность. Если она никому не мешает, то нормально. Это даже стимулирует)
Ревность -это страх
идиотизм.
а вот как с этим бороться-не ясно))
Несознательность.
не болезнь, ясно
проявление черт характера
Естественная человеческая эмоция.
собственничество. и проявляется в отношениях привязанности, но не любви.
Эго
Ревность, так же, многогранна, как и любовь... она бывает всем! Все зависит от какого человека, она исходит.. от его моральных качеств, переживающих чувств и эмоций, которые, неосознанно контролируются его внутренней сущностью!
глупость, так как ревнуй - не ревную от этого ни чего не изменится, разве только нервы себе испортишь
Ни то и ни другое. Это заниженная самооценка.. . И как следствие - страх, что кто-то другой лучше, интереснее, красивее и так далее.. . Отсюда и ревность.
Скорее эгоизм чем болезнь но эгоистом быть не так уж и плохо. Но все зависит от человека если человек как больной ревнует к каждому столбу то да это болезнь.
В том случае, если она необоснованна и надуманна, то это уже патологическое болезненное состояние.
Бред ревности (супружеской неверности) возникает преимущественно у мужчин, после 40 лет, длительно злоупотребляющих алкоголем и имеющих сексуальные проблемы (снижение потенции при повышенном половом влечении) . Развитие болезни происходит постепенно, в отличие от других психозов. Вначале ревность появляется лишь в состоянии опьянения или похмелья и воспринимается женами как обычная пьяная брань.
Лишь когда подозрения в супружеской неверности становятся постоянными, неправдоподобными, а используемая система доказательств — алогичной, нелепой, только тогда в семье начинают подозревать наличие болезни у «ревнивца» . Объектом подозрений чаще всего является человек из ближайшего окружения (сосед, сослуживец, редко сын) .
Муж начинает следить за женой, проверять ее белье, обыскивать квартиру с целью обнаружения «улик» , подтверждающих ее измену. Любое действие жены объясняется по-бредовому: не сразу открыла дверь — спрятала любовника или ждала, когда он уйдет; стирает белье — застирывает пятна, пошла к парикмахеру — готовится к встрече с любовником. Жизнь с таким больным не только невыносима, но и опасна.
Он может совершить любые насильственные действия не только в отношении жены, но и мнимого любовника. Иногда такие больные совершают расширенные суициды: убивают жену, «любовника» и себя. Значительно реже бред ревности бывает у женщин, страдающих алкоголизмом. Если же он развивается, то последствия его не менее опасны, чем у мужчин.
Лечение:
Возможно только в стационарных условиях, т. к. критическое отношение к своему состоянию полностью отсутствует. Применяются различные нейролептические средства и проводится противоалкогольное лечение.
Лечение:
Ревность это заболевание; ) и она может даже вытесните саму любовь ( при таких случаях убивают того, кто повинился)
Ревность - следствие большого эго, нарушает энергетику, может привести к заболеваниям.