Психология

трусость-это осознание ценности своей жизни.выходит,что чем человек трусливее,тем он ценее,и трусом быть не стыдно?

Іра Багрій
трусость - эмоция, одна из составляющих инстинкта самосохранения, самые ценные люди, как раз преодолевают трусость и жертвуют жизнью ради других. Вы ведь не думаете, что лучше всех питается человек, в котором больше всех дерьма...
Красока Камелия
Лучший ответ
Іра Багрій жизнью можно пожертвовать ради других,но можно ли,например,выдержать страшные пытки и остаться верным себе или своим близким?кто знает предел своих возможностей?тогда,если не выдержишь,то ты-трус?
Галечка Исаева Здравствуйте Дан, не проходите мимо, ответьте пожалуста, вот долгие годы изучаю тему трусости и смелости, вот избежать жесткий конфликт с грубыми и отмороженными людьми, драка, в следствии которой можешь стать инвалидом, такое избежание, будет ли проявлением трусости?
Трусость - это не ценить свою жизнь, а боязнь лишить себя чего-то или сделать себе больно. Трусость все-таки постыдное качество, потому что его проявление не сули уважения со стороны окружающих
Ирина Панина
Іра Багрій опять у меня что-то не складывается...
Если больно тебе делает кто-то другой и ты эту боль не можешь вытерпеть и делаешь то,что от тебя требуют,то это трусость?это постыдно ?и все мы не трусы?Ведь мало кто,например,может выдержать страшные пытки.
Я согласна,что трусость-это постыдно.но почему?потому что так принято?а если глубже....
Трусость - желание спрятаться за других, таких же трусов. Но если находится добрая (с промытыми мозгами) душа, которая, не ценя свою собственную жизнь, жаждет отдать ее за других, то тогда это взаимовыгодное сотрудничество.
Страх же живет до тех пор, пока нет знания его природы, а значит и умения с ним управиться (перестать нуждаться в его уроках).
Love Yourself
Когда осознаешь ценность своей души и ценность жизни как таковой - то точно трусом не будешь!
а так... спасать шкуру.... даже если она золоченая... как-то не очень. .
Трусость и страх разные вещи
Іра Багрій тогда получается,что не так и много людей в мире,кто действительно осознал ценность своей души и ценность жизни.таких людей ,кто это осознал,причислили к лику святых или сделали героями.вот вы могли бы выдержать страшные пытки,даже ради спасения души?я,лично,не знаю....
Слово трусость имеет негативное значение. Им можно унижать человека, который не готов на сознательный риск ради неосознанных идеалов. Такое желание унижать особенно свойственно женщинам, которые, по каким-либо причинам не могут ощутить себя женщинами и желают окружить себя не мужчинами, а этакими бойцовыми петушками, бесшабашно бросающимися в бой по любому поводу. Получается, что трусость свойственна людям только с растройством психики, а все остальные трусят из-за того, что не имеют достаточно мотиваций рисковать своим здоровьем и жизнью, часто, публично. Каждому человеку для принятия решения броситься в атаку или позорно отступить нужны различные условия, и оценка качества его поступка сугубо относительно наблюдателя. Так что от Вас, уважаемая улыбка, зависит кому какой ярлык навесить. Человеческое общество любой степени интеграции - это обычная стая животных, в которой сильные диктуют правила поведения слабых. Всем быть сильными невозможно, а это означает, что быть трусами люди вынуждены, чтобы общество не выродилось. Если слабого человека поставить в соответствующие условия, он не струсит и бросится на амбразуру, т. е. у него сработает условный рефлекс.
Іра Багрій мне Ваш ответ понравился,но у меня опять не сходится....
есть человеческая стая,есть сильный лидер,...очень сильный,его боятся и уважают....он заслужил себе это звание..
Но вот ,в какой-то момент,получилась ситуация,когда этот сильный лидер оказался слаб и проявил себя ,как трус...но он не хотел этого,он просто не выдержал....это трусость и это позорно?
а другой человек из этой же стаи,мелкий и незаметный,в этой же ситуации повел себя,как герой.Но он не лидер по жизни,он слаб и нерешителен...у него рефлекс сработал?а раньше рефлекса не было?
значит,все мы в душе трусы и не знаем,как поведем себя в какой либо ситуации....поэтому клеймо ТРУС нельзя ставить на человека?А ХРАБРОСТЬ-понятие очень такое зыбкое?И в стае трус может сожрать храбреца,а храбрец труса,были бы соответствующие условия?
Трусость - это боязнь за свою драгоценную шкурку, боязнь вылететь из общей обоймы и остаться не у дел. И чем трусливее человек, тем ярче и богаче шкурка переливается...
Mariya Stoykova
Скорее не трусость а страх перед чем либо. угрожающим жизни -осознание ее ценности. И это нормально, но его непреодоление и есть Трусость. Трусом всегда было, есть и надеюсь будет - быть даже не стыдно а позорно.!
Pro Кухни
Бояться не стыдно. Када Генрих 4 бросался в атаку на врагов, он бледнел, как стена от страха и его всего трясло.... Один хрен, всех победил.
Anime Girl Трусость и страх - не одно и тоже.Страх преодолим, а трусость почти всегда переходит в предательство, хотя бы и самого себя.
Іра Багрій выходит так-Генрих боялся,но в атаку кидался.значит он не ценил свою жизнь,поэтому трусом его не назовешь.а вот,если бы он в угол забился,значит-трус,но он же просто,очень высоко ценит свою жизнь!разве это стыдно?
Наталья Губина Непреодолимый страх-это фобия!А трусость-это иногда простая нерешительность!