Психология
Что делать, если с близкие люди не считаются с твоими желаниями? +
Живу с мамой, она давно болеет и соответственно в первую очередь всё делаю для неё.В общем, как с ребёнком: самое вкусное -ей, если уснула, в квартире тишина, лишний раз телевизор включить боюсь. Но последнее время такое ощущение что я стала просто обслуживающим персоналом. Чем бы я не была занята, если ей что то нужно, всё бросай и делай то что нужно ей. Моими делами не интересуется, если я отдыхаю, запросто может включить телеизор... ну и т. д. Пробовала разговаривать, в ответ: я всегда у вас во всём виновата. Диалога нет. Что делать?
Время раставит все точки над и.
Ты должна выполнить свой долг
перед матерью.
Люби ее---все скоротечно.
Ты должна выполнить свой долг
перед матерью.
Люби ее---все скоротечно.
смириться, больные люди-самые ужасные люди на свете!
Иногда надо настойчиво дать отпор развившемуся эгоизму близкого. неважно здорового или больного. Здесь уже он явный.) ) Скажите твёрдо не вежливо что у вас тоже есть привычки, дела, желания и надо как-то чередовать. УДАЧИ!))
Абдукаримова Жанка
Спасибо, и Вам удачи и всего доброго.
Тоже заболей. Кстати это очень хороший способ.
Есть другой. Создай себе проблемы: на работе (на учебе) . Т. е. сделай так, чтобы тебе было хуже, чем матери. В этом случае она не посмеет себя так вести и увидит, что у тебя тоже есть желания.
После слов "Я всегда у вас во всём виновата" продолжите разговор. Объясните ей, что вы тоже устаете, ведь вы ухаживаете за ней, а, значит, любите. В конце концов, у вас тоже должна быть своя жизнь. Попробуйте предложить ей поставить себя на ваше место, что бы она сделала, как бы она себя чувствовала при этом. Да, разговор может закончиться обидой, но попытаться стоит. Нужно проявить волю, иначе так и придется бегать...
когда в доме больной человек, это уже тяжело. моя мама ничего не требовала, просто лежала тихо и все. Воды, еды и т. д. мы ей приносили. А сейчас осознаю, что рядом с ней лежала бы все дни, на голове бы стояла, лишь бы она жила.
Абдукаримова Жанка
Спасибо за искренность.
А это бесполезно! Человек привык думать только о себе, ей выгодно, что она болеет, если бы хотела выздороветь -- что-нибудь да делала бы для этого, работала над собой, занималась семьей, то есть вами. Ребенок не виноват в болезнях взрослых. Вообще не понимаю таких родителей. Дина, я Вас прекрасно понимаю. Единственное, что Вы можете сделать - это беседовать с ней. Даже если она не хочет, насильно ей говорить, то что думаете. Сказать ей, что так нельзя, что Вам нужна мать, что Вы тоже человек у которого есть свои проблемы и нужды. Эта вечная проблема отцов и детей, как она меня достала. Вот неужели родители не могут быть нормальными любящими родителями, почему дети должны говорить спасибо только за то, что они родили их и подмывали когда те какали в штаны. Это их обязанность. И вообще самая главная их обязанность - это дарить любовь детям, а не отбирать ее у них своим эгоизмом. Ребенок и так все сделает для матери, вопрос в другом, зачем люди рожают детей? Чтобы те их обеспечивали в старости, вешают ответственность, а про любовь как-то забывают. Дина, я рекомендую Вам почитать книги Майкла Ньютона "Путешествия души" - книга №1 и "Предназначение души" - книга №2. Эти книги помогут Вам справится с Вашей ситуацией, помогут многое понять и осознать. Не переживайте, все наладится.
Абдукаримова Жанка
Спасибо за отклик. Книги обязательно посмотрю.