Психология

Что особенного появляется в характере женщины, потерявшей обоих родителей в 16 лет?

Юлия Соболева
Юлия Соболева
77 463
У меня была подруга. Без матери осталась в 8 лет, без отца в 18.
Очень самостоятельная, деловая, резкая... но в то же время и ранимая. Трудный характер. Но я её уважала. Сама всего добивалась в жизни, без поддержки.
ND
Nurmagambetova Dilyara
57 229
Лучший ответ
существенные отличия в характеристике "Образа Я" у подростков из детского дома в сравнении с детьми, живущими в кругу семьи, а именно: 62% воспитанников детского дома считают себя младше по возрасту, чем они есть на самом деле, что свидетельствует об инфантильности их "Образа Я"; образ себя у большинства воспитанников детского дома заряжен отрицательно, не принимают и не любят себя в прошлом — 23% , в настоящем — 31%, в будущем — 31% этих подростков, что в 2,5 раза больше, чем в выборке контрольной группы; у воспитанников детского дома акцент значимости "Образа Я" смещен в прошлое (как правило, неблагоприятное) , тогда как дети из семьи не придают своему прошлому существенного значения; в целом "Образ Я" воспитанников детского дома слабо дифференцирован по категориям "Я реальное", "Я идеальное", "Я фантастическое"; на глубинном уровне самосознания воспитанников детского дома представлены вербализованные ими потребности принадлежности, дефицит родительской заботы и опеки, потребность быть в центре внимания;
Натали Вольная
Натали Вольная
65 388
Юлия Соболева Она не была в детском доме.Очень рано вышла замуж.
Появляется жалость к себе. Я знала одну бабушку, так она до конца своей жизни, при любом удобном случае начинала плакать, говоря о том, что она осталась сиротой и как ей было в жизни трудно. Но внешне она выглядела очень сильным и самостоятельным человеком. Очень любила порядок во всём и не боялась говорить правду людям в лицо!)
Должна быть сильной!
Тоже что и с птицей которой сломали оба крыла
Взрослость, не по годам, как говорится.