Психология
Как справиться с социофобией?
Не думайте, что о Вас думают, думайте о том, что они думают, что Вы про них думаете.
Лечение социофобии обычно начинается с осознания пациентом того, что его проблемы не являются исключительными и присущи многим другим людям. Человек с помощью психотерапевта или самостоятельно, должен понять, что социофобия коренится не в плохом отношении к нему окружающего мира, а в его собственном сознании. Преодоление страха базируется на переключении внимания с внутренних ощущений на то, что реально происходит вокруг человека. Важно научиться в процессе любого общения добиваться полной мышечной релаксации и спокойного равномерного дыхания. Для этого разработано большое количество методик, из которых подбирается наиболее подходящая для пациента. Необходимо, также научиться правильно выражать эмоции – вместо того, чтобы подавлять их, открыто проявлять свои чувства для снижения интенсивности напряжения. Если же в очередной раз возникает ситуация, провоцирующая приступ социофобии, следует запретить себе возвращаться к ней в воспоминаниях. Нередко именно мысленное воссоздание неприятной сцены вызывает развитие социофобии и расход эмоциональных резервов.
Начни изучать соционику!
вы не социума боитесь. вы боитесь что о вас подумают не так как вы хотите. глупая, некрасивая и тп. когда станет плевать на это, тогда и нормально все будет.
Начало фобии в неправильном воспитании... ваши комплексы и чувство беззащитности объяснимы, но теперь пора взрослеть и начинать пересматривать своё отношение к себе и окружающим людям. Не стоит бояться их и избегать, лучше начинать общаться открыто и постепенно вы привыкнете к социуму.))
а зачем?
Не возьмусь давать советы - как.. . надо знать причину - откуда это все проистекает.. . это к хорошему психологу с использованием гипноза желательно.. . Так как это откладывается практически с детства на подсознательном уровне...
Начинать контакты в узком кругу, но не семейные.. , общаться с людьми по смежным интересам.. , лучше зайди в раздел Психология.