Психология

Как справится с социофобией? У меня нет друзей ?

Здравствуйте, в прошлой школе все было хорошо я дружил со всеми, был в 6 классе, у всех голос был писклявый я не выделялся, я перешел в другую школу, у всех нормальный голос, только я один такой, у меня голос все не ломается, оказывается проблема со связками, возможно поможет только операция, я довольно стеснительный и крайне долго иду с людьми на дружбу, ну просидел я годами ничего, так и к моей стеснительности еще добавьте голос такой, до сих пор нет друзей, даже родители дразнят. У моего голоса еще такая особенность, когда кто то создаёт дополнительный шум, например школьный коридор, то меня совсем не слышно, мне даже учителя оценки занижают, и так без друзей я с зимы 6 класса доучился до сегодня (9 класс), если успешно сдам экзамены, то пойду в колледж, и там хоть хочу иметь хотя бы пару друзей?
Меня даже на дни рождения никто не поздравлял, а в школе издевались из параллельного класса, зная что я не отвечу.
А еще у меня фобия есть что я не могу смотреть в глаза человеку, я пытаюсь ее побороть, смотрю в глаза человека который смотрит куда то в другую сторону, но когда наши взгляды пересекаются я не могу вообще смотреть, глаза автоматически убегают.
У меня было столько возможностей хорошо поладить отношения, но моя стеснительность этому не позволила.
Когда я перешел в новый класс все ко мне подкатывали, пытались поладить, в гости приглашали, а я от такого внимания чужих людей я чуть под землю не провалился (тогда еще чужих, не больше 1 недели это продолжалось)Как то помню девочка ровесница меня подошла и сама обняла, это были незабываемые чувства, меня никто никогда не обнимал, да, даже родители, им так же плевать на меня, на следующий день она сказала, давай обнимим
обнимемся, я отказался, хоть и очень хотел. В данный момент она настроена негативно.
Надеюсь хоть в колледже я смогу найти друзей, что мне делать чтобы у меня появились друзья, сначала прочитайте все мои проблемы сверху, потом напишите, ведь в колледже я тоже буду стеснительным и буду без друзей????
Emilia Makarova
Emilia Makarova
396
Самостоятельная работа может состоять из следующих шагов:

1.
Мотивация. Создать себе образ будущей жизни без социофобии. Принять тот факт, что путь к этому образу будет причинять некий дискомфорт, но это временно.
2.
Понять, что вы не можете читать мысли других людей. Тоже самое относится и к другим.
3.
Обращать внимание на позитивную обратную связь от других людей.
4.
Слушать то, что реально говорят другие люди. Не додумывать за них.
5.
Разрешить себе тревожиться.
6.
Останавливать своего внутреннего критика.
7.
Сформировать реальный образ себя, с достоинствами и недостатками.
8.
Составить иерархию страхов. Испытывать их в воображении от наименьшего к более сильному, пока страх не исчезнет в воображении.
9.
Оспаривать свои тревожные мысли.
10.
Не избегать ситуаций, которые вызывают тревогу.
11.
Делать то, что страшно.
12.
Хвалить себя и замечать малейшие успехи.
Ирина Язовских
Ирина Язовских
65 227
Лучший ответ
Вам не нужны те, кто пытаются вас заставить играть по их правилам, Ведь так? Сильный в одном, слаб в другом и тщательно последнее скрывает. Найдите свой путь и остальные подтянутся. Успех рождается от успеха. Не думайте о сегодняшнем дне, в котором вам надо кого-то обогнать, начните обгонять самого себя на пару шагов каждый день.
Если окружающие используют общение с вами как повод для демонстрации себя, не идите у них на поводу.
Вас провоцируют, ведите себя спокойно и отвечайте спокойно. любой совет вам сейчас будет бесполезен, потому что у вас нет опыта, И любая ситуация для вас будет связана с психологическими метаниями.
Вам следует наращивать мышечную массу. никакие подтягивания и отжимания вам не помогут. Пока вы не начнете отжимать руками вес каждый раз чуть больше, чем в предыдущий раз.
В вашем возрасте позвоночник еще не полностью сформировался, поэтому не делайте упражнения с гантелями в положении стоя, а только лежа на спине или на животе.
В положении лежа боксируйте гантелями, но в каждый подход увеличивайте вес на небольшое увеличение, но наращивание веса гантелей должно быть регулярным. а лучше, чтобы вес гантелей был постоянный, а наращивать утяжеление в нашитых карманах на частях рук.
укрепляйте мышцы шеи, в положении лежа держа голову на весу сколько сможете, каждый раз считая и увеличивая счет, пока опустите голову на пол.
как только вы нарастите мышечную массу, вы сами в себе почувствуете уверенность,
Доведите приседания до 800 раз за один подход.
учите новое, все что вы освоите, создаст вам дополнительную уверенность.
Девочку верни.,! и не бывает у вас друзей, а вот подруги бывают, и., вы нам - друзья, мы вам - подруги! возвращай девушку, и пусть она тебя всему обучает., - как она тебя видит в своём окружении, - не пропадёшь..! Её слушай., если что, - помогу.!
1) Голоса у всех разные. Ваш голос не является недостатком на самом деле, но психика так устроена, что обращает внимание на необычные вещи. Люди, цепляющиеся к голосу в первую очередь, характеризуют самих себя, а не ваш голос.
Перестать обращать внимание на замечания о вашем голосе.

2) Неосознанно оцениваете и характеризуете себя слишком низко. Поднимайте самооценку. Думайте о себе только хорошее, оценивайте себя хорошо, не осуждайте себя. Не сравнивайте себя с другими людьми. Снижайте значимость чужого мнения до нуля.

Уверенность усилится если вы перестанете плохо оценивать себя и сравнивать с другими. Вы не обязаны быть таким же как и другие. Уверенность усилится если вы будете быстрее принимать решения и брать ответственность не только за себя, но и за окружающих. Уверенность усилится если вы будете защищать свои интересы и дела. Уверенность усилится если вы определитесь чего вы хотите добиться в жизни.

3) Для поиска настоящих друзей и спутника/спутницы жизни надо научиться определять систему ценностей у человека. Для этого изучите понятие "ценности в психологии". Очень хорошо изучите эту тему, чтобы научиться определять ценности у людей. Научившись этому вы точно сможете найти себе настоящих друзей и спутника/спутницу жизни.

Ценности определяются по поведению, действиям, общению, мыслям, задавая вопросы. Для этого надо узнать, что такое ценности. "Личностные ценности – это принятые человеком критерии должного, позволяющие отделить добро от зла, пользу от вреда, истину от заблуждения, достойное от недостойного." У всех эти критерии разные. Вот по ним вы и определите, что человек считает добром, а что злом. Но надо учитывать то, что человек не всегда отвечает на вопросы честно, поэтому надо ценности узнавать не только по общению, но и по делам, действиям, поведению. Чтобы точно определить ценности человека психологи проводят тестирование. В быту такое редко возможно, но можно задавать людям вопросы опираясь на опросники. Например, методика М.Рокича «Ценностные ориентации» http://dip-psi.ru/psikhologicheskiye-testy/post/metodika-m-rokicha-tsennostnyye-oriyentatsii Задавайте вопросы человеку опираясь хотя бы на методику Рокича. Если захотите изучить понятие ценности подробнее: Психология ценностей : учебное пособие. Ж. В. Горькая. http://repo.ssau.ru/bitstream/Uchebnye-posobiya/Psihologiya-cennostei-Elektronnyi-resurs-ucheb-posobie-dlya-studentov-specialnosti-Psihologiya-68544/1/%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%96.%D0%92.%20%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F.pdf
Всё тренируется постепенно, главное не останавливаться. У вас всё наладится.
Emilia Makarova Очень помог?, у меня в школе нет друзей, да и в колледже тоже не будет, я по жизни одиночка ?
Ирина Кручинина Да забей ты хер на людей, а тян если красивая то пытайся исправить положение, а если стремная то тоже хер на нее
Обычно чтобы начать первый разговор с незнакомцем, достаточно говорить то что вы оба видите, чтобы обсудить общее видение.
Наблюдая за собеседником может что-то ещё заметите пока разговариваете
Групповая терапия иногда помогает.