Психология
Помогите мне справится с социофобией.
Я панически боюсь выступать на публике, высказывать свое мнение. Возможно, это все потому что когда я говорила меня всегда затыкали, типа, заткнись, ты еще маленькая. Мне страшно говорить, я боюсь сказать слово, понятия не имею, что со мной произошло, хот раньше я выступала и вполне неплохо. Могу мыслить и рассуждать иногда нормально, и мыслить позитивно, а иногда причем в самый неподходящий момент, ничего не могу из себя выдавить. Вроде бы и внушаю себе, что-то а толку нету. Буду благодарна всем, кто поможет, справится с моим страхам говорить. Можете написать и о своем личном опыте буду благодарна всем.
в данном формате нормальная помощь невозможна. Вы ведь не ожидаете в чьём-то ответе увидеть подсказку, которая сразу решит вашу проблему?
нужно разобраться в причине боязни выступать (это всётаки не социофобия) . В вашем вопросе причина выражена не чётко.
Ещё, скорее всего, вы много думаете о том, что о вас подумаютф. когда говорите. Это ошибка. На самом деле даже во время вашего ыступления, даже если вы напрямую к кому-то обращаетесь ---вас в глубине души никто не слушает. Потому не парьтесь, излагайтее кратко и информативно
P.S.
можно пройти тренинг у психологов. Это тот редкий случай, когда проблема может решиться психологами)
Удачи!!)))
P.S.
Удачи!!)))
Юля Лиморенко
на счёт совета "сыграть роль раскованного человека", написанного выше -- чушь, сыграть это невозможно, вы будете выглядеть ОЧЕНЬ СТРЁМНО
* Айнура * [Shymside]
я читала, что мы все кого-то играем. Но актерский талант у меня прямо-таки и не очень. А к психологу идти денег нету( я обычная студентка. но за совет спасибо большое.
чтобы избавиться от этого страха, вам нужно просто быть готовой к выступлению. то есть обязательно текст должен быть проработан заранее, а на первых порах - обязательно отрепетирован с засеканием времени, вот и все.
Астеники. Толпа и вообще людское общество их часто утомляет и заставляет искать одиночества. Их мимозоподобность, однако, не является результатом аутистического ухода от жизни, а лишь проявление чрезмерной чувствительности. Из-за постоянного травматизирования жизненными впечатлениями преобладающий оттенок настроенья у них большей частью пониженный. Так как это обыкновенно люди очень самолюбивые, то особенно их угнетает прежде всего сознание, что они не как все, а затем и вытекающая отсюда крайняя неуверенность в себе. Это создает в них чувство внутренней напряженности и тревоги.
Используйте аффекты, чтобы перехватить инициативу и сказать свое веское слово. Как бы разозлиться на кого то или самого себя. Попробуйте "сыграть" роль раскованного субъекта, потом игра станет привычкой. Простые поведенческие реакции.
* Айнура * [Shymside]
спасибо за растолкование
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия всего этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
* Айнура * [Shymside]
а причем здесь половое влечение? У меня же не в этой области проблемы. Какое оно имеет к нему отношение, вы привели пример, который мне не ясен.
Попробуйте походить на курсы ораторского или актерского искусства.. .
Игра в актера раскрепощает. А также участие в любительском спектакле.. .
научитесь не думать, состояние пустоты там или еще что-то в этом роде. также научитесь перестать чувствовать, это не миф, просто нужно поверить в это для начала, а затем получится. и видимо проблемы с уверенностью, занятие спортом очень укрепляет уверенность, это тоже не миф, стоит только попробовать, хотя бы бег, либо приседания, либо еще что-то.
выступление перед публикой начните с записи предполагаемой речи на бумажку. удачи вам
* Айнура * [Shymside]
я занимаюсь спортом, небольшим конечно но для себя чисто. согласна что нужно записывать свою речь на бумага. thank you)