Психология

Как справиться с социофобией?

Доброго времени суток. У меня такая проблема... Ужасно боюсь сцены и вообще большого скопления людей (общества), хотя, даже общение с одним незнакомым человеком даётся очень трудно. В школе естественно приходится туго. Но когда я нахожусь в компании хорошо знакомых людей, то чувствую себя отлично. Могу даже идти по улице и что-то кричать, не опасаясь странных взглядов прохожих. А вот когда приходится с кем-то говорить наедине, читать что-либо перед большой аудиторией или же просто отвечать на уроках - начинаю ужасно нервничать. И всё бы ничего, т. к. справляюсь с этим страхом, но у меня очень заметно начинают краснеть лицо и уши. Даже, если я в душе´ держу себя под контролем, снаружи всё равно заметно красное лицо и я не могу это контролировать. Подскажите, кто знает, как с этим справиться?
Ерунда. Если в школе проблем нет, а только туго, то зачем беспокоиться?
Нургуль Жумагулова
Лучший ответ
Аня Терёхина В школе проблем нет, но постоянно моральное давление. Пыталась разобраться из-за чего, но пока не обвенчалось успехом. Даже чувство, что кто-то смотрит в мою сторону начинает раздражать. Помнимаю, что просто напросто сама нагоняю себе, но избавиться от этого не получается. Возможно, дело в закомплексованности...
Симптомы можно ослабить с помощью медленного диафрагмального дыхания. (Смотрите рамку «Следите за дыханием!».) Помогают также регулярные физические упражнения и релаксация . Возможно, понадобится кое-что изменить в своем образе жизни. Например, как сказано в Библии, «лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа» (Екклесиаст 4:6). Поэтому отдыхайте достаточно. И следите за своим питанием. Не пропускайте завтраков и обедов, питайтесь регулярно. Вероятно, вам необходимо потреблять меньше кофеина, который может быть первопричиной тревоги.
Считается, что чувству непременно должна предшествовать мысль. Это относится и к социофобии. Поэтому, чтобы ослабить физические симптомы, нужно разобраться в вызвавших их «беспокоящих мыслях» .
Д-р Джон Маршалл говорит: «Больным социофобией — особенно тем, кто боится каких-то конкретных предметов или ситуаций, например выступлений перед аудиторией,— мы нередко советуем заставлять себя заняться деятельностью, требующей общения».
Оказываясь в пугающих вас обстоятельствах, вы убедитесь, 1) что неловкие действия чаще всего не приводят к осуждению со стороны окружающих и 2) даже если и приводят, это не катастрофа. Однако следует помнить, что ощутимые результаты появятся не сразу.
Следите за дыханием!
НЕКОТОРЫМ больным социофобией удается ослабить физические симптомы с помощью дыхания. На первый взгляд это может показаться странным. Ведь как дышать, известно всем и каждому. Но специалисты говорят, что многие люди, страдающие тревожными расстройствами, дышат неправильно. Зачастую — мелко, быстро или почти только верхней частью груди.
Учитесь вдыхать и выдыхать медленно. Делать это легче через нос, чем через рот. И еще: осваивайте диафрагмальное дыхание, поскольку при дыхании верхней частью легких повышается риск гипервентиляции. Для проверки встаньте, положите одну руку выше живота, а другую — на грудь. Дышите и смотрите, какая рука движется сильнее. Если та, что на груди, значит вам нужно учиться диафрагмальному дыханию.
Понятно, что не каждый выдох будет идти от диафрагмы. (Нормальное соотношение диафрагмальных и грудных вдохов и выдохов составляет примерно четыре к одному, хотя может быть и иным.) Предостережение: страдающим хроническими респираторными заболеваниями — такими, как эмфизема или астма,— прежде чем осваивать новую технику дыхания, нужно проконсультироваться у врача.
контрастный душ теплый прохладный чередовать раз 10, делать ежедневно
Nurgul Baiymbetova
Nurgul Baiymbetova гулять еще