Психология
Как справиться с агрессией?
Постоянно раздражаюсь, в основном внешние факторы влияют. Всё бесит, шеф, клиенты, коллеги. Прихожу домой-картина меняется, я счастливая, весёлая, всем довольная. На работе опять раздражение. Перемена места может положительно повлиять? Ведь вне работы всё хорошо...
Раздражение и агрессия разные понятия по сути.
...
Возможно у Вас всего лишь усталость от рутинной работы.
Для начала отпроситесь в отпуск, пусть даже краткосрочный. Подберите себе тур и отправьтесь в путешествие. Оставьте мобильный дома. Избавьте себя от любых напоминаний о работе. А ИМ так и скажите: "Меня не будет дней 10. Кстати, я уезжаю далеко и там нет мобильной связи. "
После отпуска поймёте сами: нужна другая работа или.. .
...
Смена места работы может положительно повлиять на Вас, но опять же будут определённые НО:
- шеф немного староват;
- шеф немного пошловат;
- коллеги - крашенные и озабоченные дуры;
- зарплата маленькая, а мне надо больше;
- стол шатается;
- солнечного света в кабинете нет, да и сам кабинет со времён НЭПа без ремонта;
- до магазина далеко;
- из-за бумаг на столе не видно входной двери;
- а вид из окна вообще пугает.. .
(Да-с.. . Перспектива удручающая.. . Уже и выть хочется. А вот на прежней работе пусть и работы было не меньше, но зато как мы проводили праздники!)
...
- шеф немного староват;
- шеф немного пошловат;
- стол шатается;
- до магазина далеко;
- а вид из окна вообще пугает.. .
Виолетта Котенева
Ну что вы в таких серых красках расписали новую работу?))))) Это как посмотреть! И вид из окна лучше, и зарплата больше, и от дома ближе, и шеф серьёзнее и добрее)))) Нельзя так картину представить?
Виолетта Котенева
Усталость от рутинной работы-это в точку. Работать, чтоб тянуть лямку - это стресс для организма. Человек должен быть счастлив, должен радоваться жизни, и не всегда деньги-путь к этому счастью.
Чтобы справиться с собственной агрессивностью и враждебностью по мнению психологов следует придерживаться трех основных правил:
1.Постарайтесь быть добрее и терпимее к окружающим.
2.Научитесь доверять мотивам других людей.
3.Найдете способ избавляться от чувства гнева и раздражения.
У многих естественно возникает вопрос: правила хороши, но как им следовать? Дайте практический способ избавиться от чувства гнева! Это правильные замечания, но ничто не случается сразу, по мановению волшебной палочки. Практический путь к снижению агрессии есть, но для этого нужно приложить достаточное количество усилий. Психологи разработали 12 стратегий снижения агрессии. Вам не обязательно следовать всем им сразу, начать можно и с двух-трех, постепенно научаясь следовать им всем.
1.Если вы на кого-то злитесь, попробуйте мысленно поставить себя на место другого человека. Спросите себя, а в чем он прав, почему ведет себя так, а не иначе.
2.Постарайтесь не обращать внимание на мелкие раздражители, живите так, как будто сегодня последний день вашей жизни.
3.Вместо того, чтобы винить других, в неприятностях, попробуйте их простить, ведь у каждого есть свои недостатки.
4.Обрывайте агрессивный ход мыслей неприятным для себя действием, например, несильно прикусите губу. Со временем выработается условный рефлекс, позволяющий контролировать агрессию.
5.Каждый раз, когда у вас появляются агрессивные, циничные мысли найдите 3 довода, почему это неразумно.
6.Расскажите человеку, которому вы доверяете о своих агрессивных мыслях. Разделив свое беспокойство с кем-нибудь, вам легче будет с ним справляться.
7.Ведите дневник ваших агрессивных мыслей. Записывайте их, обстоятельства, при которых они пришли в голову, ваши действия. Несколько раз в неделю просматривайте записи и анализируйте их. Это поможет в них разобраться и найти источник внутренней агрессивности.
8.Старайтесь во всех делах проявлять настойчивость, а не агрессивность.
9.Чаще смейтесь и находите смешное в вашей злости и раздражении на других людей. Прерывайте агрессивный ход мыслей, вспоминая шутки и анекдоты.
10.Научитесь расслабляться и сбрасывать нервное напряжение, это может быть аутотренинг, спорт, медитация, общение с друзьями и так далее.
11.Старайтесь научиться доверять людям. Для начала, выберете простую ситуацию, где полное разочарование в человеке не принесет вам больших неприятностей.
12.По возможности, старайтесь больше слушать других и понимать, что же они хотят добиться.
Меняй работу. Иначе все закончится тем, что и дома успокоения НЕ будет. И твоя агрессия станет ХРОНИЧЕСКОЙ.
1. Причиной может быть недовольство собой - ощущение необходимости принятия решения и колебание в принятие этого решения.
2. Возможно, причина в ощущении необходимости принятия решения в ситуации, которая заведомо не может быть взята под контроль.
Надо поменять что то в жизни, ты не любишь людей, пока молодая ты этого не ощущаешь, а по позже будешь ощущать болячки...
Там на работе тебя не вампирят случайно? Попробуй на работе ходить в серебряном скафандре, от шлема-связь с Богом и посмотри, как будут вести себя окружающие. Если работа не устраивает надо менять срочно. Работа должна приносить моральное и материальное удовлетворение.