Психология
Есть ли смысл что-то доказывать Декарту? +++

Ага, именно в моей он и сомневается.. .
Сколько людей, столько и мнений (правда на одно мнение может приходиться несколько товарищей, да не суть важно... )
Что собственно сделал Декарт? Он выстроил метод познания, основанный принципе радикального сомнения. И дальше путем систематизированных и связных умозаключений "прокладывал" путь от сомнения к истине.
В математике широко известен метод доказательств от "противного", где за истинность принимается отрицание истинности и путем формально-логических рассуждений приходят к противоречию с условием, а следовательно к основополагающей истине. Нечто общее с декартовой теорией здесь проскальзывает. Правда математика не признает слова "сомневаюсь": ЛИБО истина, ЛИБО ложь; никакого сомнительного ИЛИ быть не должно. Однако Декарт использует и математические методы, ибо видит в математической теории универсальный инструмент научного познания. Отсюда нельзя не отметить аналитичность умозаключений Декарта.
Но, радикальное сомнение Декарта - один из методов, дающих (попытку) интерпретацию связи объективного и сознания. Также как и любая другая отрасль знания, она в определенном смысле компактна в рамках выстроенной модели. Никто не обязывает выбирать позицию Декарта в качестве фундамента собственного мировоззрения. Более того, вы вправе выстроить собственную концепцию или доработать существующую.
Я не вижу смысла доказывать (опровергать) Декарту что-либо. А вот если кто собирается ЛИЧНО подискутировать с Декартом, обязательно позовите - с интересом послушаю.
с Декарта началась новая страница отношений чел. -мир. где чел не частица целого а субьект способный к познанию целого в котором он осмысленная часть.
пожалуй с него начались разговоры о личных пространствах, внутренних мирах ...
о чем Вы?