Психология

Сегодня - День подавления путча ...Как Вы относитесь к августовскому путчу ???

Система плановой экономики была обречена, окончательно потеряв динамизм к концу 80-х, Гайдар, Павлов и Чубайс сумели переложить ее на новые рельсы рыночной, конечно были ошибки, как без них, но фундамент для функционирования основных отраслей государства был заложен. Сама идеология зашла в тупик еще в 70-х и искусственно стимулировалась. Конечно неудивительно, что старые советские политические элиты не желали уходить, это одна из основных проблем российской власти. . Административно-командная система стремительно рушилась. В тот день все мировое сообщество увидело трясушиеся руки Янаева во время пресс-конференции ГКЧП. Это был символ заката ЦК КПСС..
Ф.
Фруктоза ..i..(O_O)..i..
Лучший ответ
Это была настоящая революция.
Правда, "революция сверху".
говоря о какой-либо эпохе или событии нужно максимально, насколько это вообще возможно приблизиться к ощущению и пониманию очевидца, проникнуться настроением и повседневностью прежнего времени.
если рассматривать ваш вопрос в такой плоскости, то я сразу начинаю испытывать дискомфорт.
во-первых моя личная оценка событий со стороны сегодняшнего времени говорит о негативном восприятии путчистов, но не путча. . ведь по сути их сменщики - молодые демократы развалили советскую экономику и страну, а взамен ничего не предложили.
поэтому сегодняшний кризис для нас почти не ощущается, мы уже лет двадцать с лишком живём в кризисе.
ГКЧП безусловно уродливая трансформация сов. бюрократии, но по сути они хотели сохранить хотя бы что-то. .
почему? зачем им это? власть имущие, которых не приняли во в новую власть, не собирались так просто отдавать её в руки прежних молодых соратников. . это последняя попытка сохранить свои посты и собственное влияние.
уж не думаю, что они думали собственно о народе. . тем не менее, путч мог бы вывести страну совершенно на другие рельсы. . пример реформы Ден Сяопина в Китае. .
так что путч (+), путчисты (-)
ну а что со вживанием в историческую ретроспективу? всё говорит о том, что страна жила строчками Цоя : " перемен, мы ждём перемен.. " Никто больше не хотел этой власти, не хотел аморфного, местами дерзкого и непоследовательного первого президента СССР, вообще слово "коммунизм" и слово "ЦК КПСС" стали чуть ли не ругательными словами. .
август месяц жаркий, у народа отпуск. делать ему по сути было нечего, а когда у русского человека безделье, он может много дров наломать. . потом наступит похмелье : 93, 94, 95, 96.. но будет уже поздно, привыкайте "господа".
для страны это был глоток свежего возраста, никто ещё не знал, что значит слово "свобода", но все уже ощутили, что грядёт новый день и новая жизнь. .
если бы я был прямым участником тех событий, я бы наверное тоже не сомневался. .
сегодня революция, а завтра хоть гори всё дотла. голова туманилась от соблазнительных видений : " плейбой, ливерная колбаса, джинсы... "

p.s. : забыл заметить, что многие нынешние чиновники старательно умалчивают о своём партийном прошлом, а партийные книжки либо сразу уничтожили, либо держат на чёрный день - " кабы да чего не случилось, а вдруг власть снова поменяется. "
Милена M