Психология
Если бы ваш парень (девушка) или друг (подруга) , был (а) бы психологом, обратились бы ли вы к нему (ней) за помощью?
Если требуется глубокий психологический анализ и детальный разбор личностных проблем, к которым в принципе то никого не хочется подпускать, по понятным причинам, но вот встал такой вопрос, и есть близкие и просто люди в окружении, готовые помочь... Но способно ли это разрушить отношения, дружбу или даже любовь в дальнейшем, после такого "обнажения" души и демонстрации всей своей подноготной? Не послужит ли это концом отношений или началом чужих разочарований, даже при большом доверии к друг другу? Или лучше обращаться к чужому человеку той же квалификации? А как бы Вы поступили?
У меня была такая ситуация.
В принципе, среди моих друзей не один является психологом.
Подруга была моим психотерапевтом. Мы тогда не знали, почему этика не позволяет смешивание ролей. Потом в процессе работы стало ясно. Подруга была включена в мои невротические процессы и поэтому не могла их замечать. Что-то мы проработали, а после встречи 10-ой терепия перестала быть эффектвиной, так как подруга просто поддерживала мои невротические процессы. Т. е. она являлась их частью, а поэтому и не могла их видеть. Так бывает и у терапевтов новичков, которые не прошли достаточное количество часов личной терапии.
Что касается "демонстрации подноготной", то тут я бы была спокойной. У тех, кто проходит личную терапию ( а психолог ОБЯЗАН это делать) уровень принятия очень сильно повышается, поэтому мало что пугает. Ну а если даже что-то в клиенте и потрясло, то это для терапевта "точка роста", с этим он идёт к супервизору.
Кстати, с подругой отношения не испортились, а наоборот. Она одна из самых близких мне людей. Но терапию не используем в общении друг с другом вообще.
Ну и конкретный ответ на ваш вопрос.. . лучше к чужому человеку идти. Это будет эффективнее, у него восприятие вас чище и ему легче заметить ваши защитные механизмы и невротические процессы, с которыми и предстоит работать. Близкий человек этого не увидит.
А для чего же тогда друзья?
Или спрошу по другому: А друзья ли те, кому нравится Ваша красивая одежка, но вид души человека без украшений
их отталкивает? По-моему, такие люди просто дурачье.
Ко мне обращались за психологической помощью, иногда в неявной форме. Я не профессионал-психолог,
я просто "парень в жилетке", к которому иногда приходят поплакаться. Однако психологией владею достаточно,
чтобы помочь любому хорошему человеку.
И, кстати, некоторые из этих людей, а именно те, которые не забыли обо мне, когда стало полегче, являлись
моими хорошими друзьями (сейчас жизнь раскидала по стране, да и свободного времени для общения не бывает) .
Умный человек поймет Вас, увидит то, что есть на самом деле, а не как оно кажется на поверхностный взгляд.
И если Вы за всем этим -- хороший человек, то он станет Вам другом, даже если ранее не был.
чтобы помочь любому хорошему человеку.
Лучше к чужому. Свой может неправильно понять, тогда отношения не восстановишь. Редко кто из близких способен увидеть Вас так, как не привык видеть всю жизнь.
лучше помощь психолога или совет незнакомого человека (случайного попутчика) . если попутчик и поймет "неправильно"-вы с ним больше не встретитесь. а психолог может оказать квалифицированную помощь, основываясь на профессиональном опыте.
Лучше проф. помощь.
Я как-то излил душу другу и... Нету больше друга, в общем.
Ну как... Общаемся, но он считает меня человеком гнилым.
Ну их нах. Лучше уж нормальный психолог...
я вообще не пошла бы к психологу. .
но раньше был опыт, и, если думать тем временем, никогда не пошла бы даже к знакомому, не то чтобы к какому-то слишком близко знакомому чел.