Психология
Как бросить курить? Мотивация.
Как бросить курить это понятно. Вопрос немного глубже, как себя правильно мотивировать? Чтобы не было возможности сделать шаг в сторону или назад.
Самым главным для меня было не беспокойство о здоровье, не экономия денег ( хотя эти вещи тоже немаловажны) , а осознание того факта, что ты дурак и слабак, что тебя дурят, разводят как лоха. И не важно кто это - человек, который живет на деньги от продажи сигарет, или это какая-то энергетическая сущность, которая сосёт из тебя энергию. Главное что КТО-ТО (или что-то) существует за твой счет, ты зависим от него, ты тратишь СВОЁ время, энергию, деньги, здоровье, свою жизнь в конце концов, на существование какого-то паразита, которому на тебя глубоко насрать, который губит тебя за твои же деньги, который с самого детства внушает тебе, что курение расслабляет, что это круто, что признак благополучия и ещё много всякой байды. И понимание того, что освобождаясь от этой зависимости (да и любой другой) делает тебя сильнее и внутренне свободнее, для меня было главной мотивацией. Первое время когда бросаешь как будто кто-то внутри тебя придумывает различные оправдания, причины чтобы закурил хоть одну - "ну одну же можно" или "вот еще одну и всё" и т. п. Тут ты мысленно останавливаешься и как бы говоришь ему: "А вот х*й тебе, я сильнее и от тебя больше не завишу" А вот уже когда бросишь, то сам себя начинаешь больше уважать, становишься увереннее в себе, понимаешь что способен справиться с чем-то ещё. Короче, маленький шаг из одного рабства помогает сделать шаги из другого рабства. (Сам я курил более 30-ти лет, первые годы это была пачка в день, а бросал когда курил три пачки в день. ) Надеюсь прислушаешься, удачи.
Зачем?
я не хочу. Наоборот. очень хочу курить. а сейчас нечего.
УУу блин, как хочется курить. Хоть топор бери и стрелять иди.. .
Нет, серьезно, могу понять когда человек курит пару месяцев, ну год. Но когда давно.. . Зачем? что бы . дескать прожить дольше? Ага. велика радость дожить до дряхлости в нашем обществе. Сама то дряхлость не сахар. а у нас и подавно. И ради такого " счастья" лишать себя удовольствия?
Ну уж нет. Да нет ничего приятнее когда от усов табаком пахнет и во рту сигаретный вкус.
Кстати. курильщики нередко живут дольше некурящих. Вот такой парадокс. На Кубе бабка есть. сто лет ей было . по ящику показывали. так она смолит. как паровой . да еще и сигары. Бодрая такая бабка.
Или Черчиль.. . сколько он в день выкуривал? А прожил сколько?
Впрочем сам помню дедка 86 лет. который чуть не помер, когда его врачи курить бросить убедили. На самом деле помирать стал, ну и решил перед смертью покурить.. . оклемался. к вечеру бегал.. .
Могу и Марка Твена вспомнить, тот даже сожалел что во сне курить нельзя.
Нет, понятно что не все курильщики столько живут. однако курение не исключает возможность долгой жизни.
Ну а с другой стороны. повторю, меня глубокая старость мало привлекает. Предпочитаю ей курение.
Конечно это мое личное отношение. Но тех кто хочет бросать. просто не понимаю. Зачем?
Лучше уж было когда то не начинать, а раз курю, так и дальше буду.
Так странно читать такие вопросы... потому что я всё время думаю.... А как можно вообще-то курить? Брать и собственноручно себя "травить" , т. е. из здорового человека делать самому себя смертельно больным? . Мало того, что вещи курящего все пропитаны вонючим мерзким дымом, а какой безобразный запах изо рта.. , стоять и общаться с таким человеком крайне неприятно.... и при этом ещё...за этот ужас кому-то отдавать свои кровные деньги? ..неужели это так непонятно?
Просто брось! Я бросил. 3 года не курю. Полный кайф!
Отодвинуть превращение в немощную рухлядь минимум на 15 лет - устроит мотивация?
Мотивацией может стать Ваше желание.
Была у меня знакомая, которая очень долго курила. Я познакомилась с ней, вскоре после того, как ей сделали операцию -- ампутировали одну ногу. Поскольку я человек вежливый, то поинтересовалась, в какую аварию она попала. Ответ меня ошеломил и шокировал: она не попадала в аварию, ампутация произошла по причине сужения сосудов вследствие приличного курительного стажа. Поскольку я сама в то время курила, то до умопомрачения испугалась такой же перспективы для себя. Женщина та продолжала курить. Через некоторое время, года через два, примерно, ей ампутировали и вторую ногу, после чего она прожила недолго.
А я курить бросила.
Бросить значит приложить усилие, а это тоже насилие над собой. Курение оставит вас само, если вы сможете без него обходится.
В курении... точнее в избавлении от него, важна не мотивация, а круг общения.
Впервые человек начинает задумываться о том, чтоб бросить ...тогда, когда начинает чувствовать явные проблемы со здоровьем, из-за курения. И неважно так оно и есть или это самовнушение. Или же... насмотревшись, наслушавшись или начитавшись ужастиков о курении. И он бросает, только ненадолго... а во втором случае вообще не больше чем на пару дней.
Есть редкий вид характера, волевой... сказал "брошу" и бросает. Но таких мало.
Короче... бросить шанс есть, но только в том случае, если в твоём кругу общения нет курящих.
Мотивация очень простая - осознать, что все курящие - люди больные и зависимые и вы тоже. Ведь вы очень любите курить (интенсивно вдыхать мерзкий вонючий дым, аж до самых кишок и наслаждаетесь этим) . Покупаете красивые атрибуты для курения - зажигалки, пепельницы и т. д. Такая вот извращённая любовь к дерьму, которое убивает вас, делает противным окружающим и в котором ничего полезного абсолютно нет. Всё это вы знаете, но не осознаёте и именно через осознание случится мотивация.
ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ БРОСИТЬ КУРИТЬ. Вот подробная краткая инструкция как бросать курить. https://www.youtube.com/watch?v=MNYAtUHpEUM
начните бегать по утрам на большие дистанции
Мотивация такая. То, из чего сейчас делают сигареты табаком не является.
Я много раз пытался бросить курить, но все равно срывался. Но потом решил попробовать эту методику http://glprt.ru/affiliate/9379918 . И у меня получилось, посоветовал ее своим коллегам и многие из них так же бросили курить. Теперь вместо сигарет, стреляем в тире)) всем удачи.