А католики - на левую руку.
В некоторых западных культурах (США, Великобритании, Италии, Франции, Швеции) обручальные кольца носят на левой руке. Традиция носить кольцо на безымянном пальце относится к очень давним временам, когда считалось, что через этот палец левой руки проходит «вена любви» (vena amoris), и супружеская пара, надевая кольца именно на безымянный палец, символически заявляла о вечной любви друг к другу.
В настоящее время этот обычай стал традицией и нормой этикета в этих странах.
В других странах, таких как Греция, Германия, Россия, Испания, Индия, Колумбия, Венесуэла и Чили, обручальное кольцо носят на правой руке.
Православные христиане и восточные европейцы тоже носят обручальное кольцо на правой руке.
Иудеи носят на левой руке, несмотря на то, что во время церемонии бракосочетания кольцо надевают на правую руку.
В Голландии католики носят кольцо на левой руке, все остальные – на правой; в Австрии католики носят кольцо на правой руке.
В Бельгии выбор руки зависит от региона.
Греки, многие из которых являются православными, носят обручальное кольцо на правой руке в соответствии с греческой традицией.
Причина этого кроется в обычае римлян носить обручальное кольцо на правой руке, т. к. на латыни слово «левый» будет «sinister», что в английском языке означает «дурной, зловещий» .
На латыни «правый» будет «dexter», от которого в английском языке произошло слово «dexterity», что значит «проворство, ловкость, умелость» .
Следовательно, левая рука ассоциируется с негативными чувствами, а правая – с позитивными.
Психология
Обручальное кольцо надевают на безымянный палец правой руки. Почему?
Shkurko Mariya
Обручальное кольцо надевают на безымянный палец правой руки, потому что это единственный палец, в котором есть вена, ведущая прямо в сердце. Может поэтому?
Говорят. что безымянный палец это сексуальность и страсть . Одеть на него кольцо. укротить сексуальные желания. Правая сторона это будущее. левая прошлое.
- Что - то с сердцем связано и ещё масса всяких примеров.
Может потому что мы крестимся правой рукой. Католики крестятся левой и кольцо там же...