Психология
Могут ли беспокойство, страх потери и тоска - вызваны неблагоприятными внешними условиями?..
в частности, длительным нахождением в душной, непроветриваемой комнате.
Здравствуйте, Андрей. Вы задали очень интересный вопрос, более того практической направленности. Поэтому в меру своих сил и возможностей попытаюсь дать вам на него ответ. Итак, давайте сразу разделим вопрос на две части. Могут ли внешние факторы вызывать психические расстройства разного рода, и может ли длительное нахождение в душной, непроветриваемой комнате вызвать вышеупомянутые ощущения? По поводу первого можно сказать, что наше психологическое здоровье зависит не столько от внешних факторов, а скорее от того, как мы их воспринимаем.Ах, да еще одно.Так как организм есть единая целостная система, то есть некая связь между нашим физическим и психическим здоровьем.Как говориться, в здоровом теле - здоровый дух.Вот здесь речь как раз об этом.Душное непроветриваемое помещение, как мы понимаем, не самое благоприятное с точки зрения влияния на самочувствие, место для длительного нахождения.В ответах уже упоминалось о кислородном голодании, поэтому упустим данный момент.Но очень вряд ли данные внешние условия могут привести к значительному ухудшению вашего самочувствия (надо сказать, что здесь я имею ввиду, что вы на данный момент относительно здоровы), а уж тем более к психическому расстройству если только...Если только что спросите вы?Если только эти внешние условия не вызывают у вас лично подобных реакций и если вышеперечисленные симптомы не связаны еще с какими либо событиями в вашей жизни.Согласитесь обычно сидеть в душном непроветриваемом помещении, да еще и длительное время у нас причин нет. Если, конечно, на эти лишения мы не идем добровольно.Ну, скажем это обусловлено условиями работы или еще что-то в этом роде.Итак, вернемся к причинам.Подобные симптомы часто говорят о наличии невроза. Только прошу вас не стоет пугаться этого слова, подразумевая под этим достаточно часто встречающимся и вовсе не роковым медицинским термином нечто страшное и непоправимое.Так вот коли речь идет именно об этом, то причина как уже говорилось в нас самих, вернее в нашем восприятии окружающего, в том числе и таких факторов как обстановка.Поэтому в данном случае стоет обратить внимание именно на то, какими причинами вызвано беспокойство, чем именно провоцируется страх.Ведь для страха должна быть причина, иначе бояться просто нет смысла. Мы так устроены, что боимся вещей вполне конкретных, вполне реальных и хорошо нам известных.Правда наделять мы эти вещи можем нереальным свойствами и сильно преувеличивать уровень опасности, даже если таковая имеется и вообще, попросту говоря, могут ли эти вещи принести нам вред это уже вопрос другой. Как правило, около 70% наших страхов не несут никакой опасности, а около половины вообще не существуют.Как это спросите вы.Очень просто вы сами их придумали и в вашей реальности они ооочень опасны, но на самом деле их нет.И лишь только малая часть этих страхов имеет под собой реально обоснованную причину.Все страхи можно разделить на три типа: страх за жизнь и физическое здоровье, страхи социального характера и сексуальные страхи.Причины могут быть самыми разными, но, по сути своей, их первородная причина одна из трех.А теперь по поводу второй части вопроса и что с этим всем великолепием (беспокойство, страх потери и тоска) делать.Быть может речь идет о боязни замкнутого пространства.Если так, то как минимум причина вам известна, а это уже не мало.Если страхи не клаустрофобического характера, то стоет выяснить, что именно пугает, страх потери чего беспокоит.Но быть с самими собой надо максимально честным - это главное условие.После того как вам станет ясно чего именно боитесь спросите себя, что в этой ситуации самое страшное может случиться с вами. После этого представьте, как вы переживаете это.После этого спокойно смирившись самыми отрицательными последствиями, можете подумать, как с ними их избежать или как минимум уменьшить.Это вам практический и проверенный совет борьбы с беспокойством.Я надеюсь, что мы смогли в некотором роде прояснить интересующую вас тему. Искренне желаю вам успехов в самопознании.
Внешние условия могут "включать" отрицательные эмоции, но их источник находится в бессознательном уме (реактивном).
Если только у Вас клаустрофобия, в других случаях вряд ли... .
Скорее всего Ваше подсознание пытается Вас о чём-то предупредить, может быть о неприятностях, а м. б. о том, что Вы переутомились и Вам пора отдыхать....
все страхи - из детства
в детстве так и были вызваны. Скорее всего, родителями и вашей реакцией на их действия
А сейчас - это следствие
Луной в полнолуние, приливами, отливами, магнитными бурями, скачками температурных условий...
нет... просто усугубляют...
Несомненно! ! Человек получает кислород для жизни.
А кислородное голодание вызывает изменения в головном мозге на уровне психических реакций.