Полная объективность маловероятна, по этому любой человек создаёт свою субъективную реальность, которая зависит от его физического и морального окружения.
Чем не афоризм? )
http://www.youtube.com/watch?v=vSIyO8I6BOo
Психология
Самообман. Почему это происходит с нами? Когда нарушается эта тонкая грань, отделяющая реальную жизнь от вымышленной ?..
Попытка "отвлечь"- от решения Вами насущных проблем- конкурирующими УРОВНЯМИ.
не нравится_мне_Ваш_настрой___
Потому что реальной жизни мы не видим. Человек живет в иллюзорном мире, в плену своих желаний и только через них он и ощущает мир. Он видит перед собой только то, что сулит ему удовольствие или выгоду. И не способен видеть то, что не входит в круг его интересов, если это однажды не принесет ему неприятность, тогда только он это заметит. Так уж мы устроены, наше эго замечает приятное и неприятное, а нейтральное остается в стороне, пока само не вторгнется в нашу жизнь.
ну.. . человек - это простейший биологический автомат. он просто выполняет программы. все!
Иногда в реале человек напридумывает себе столько вымышленных проблем и целей, что поражаешься его фантазии. А спроси его "ЗАЧЕМ? ", он ничего вразумительного и не ответит.. .
Поэтому и самообман происходит намного чаще в реале, он же и коварнее в нем.
Обратимся к жизненным примерам. Идя в маркет я обманываю себя что куплю там нечто неземное, результат - покупаю необходимое. Вот и смысл, стремясь к нереальному получаем реальное.
самообман- 2 состовляющие- вера в людей и иллюзии и фантазии, которые приводят к разочарованиям и продолжению себя обманывать. и второе- это намеренный осознанный самообман- когда надо что то забыть или изменить ситуацию или отношение к чему либо, тогда строится логическкая осознанная цепочка самообмана, которая принимается за Табу.
вымышленную мы как правело придумываем под себя под свою жизнь, значит нам вней намного проще жить чем в реальности, в вымышленной нет тех проблем, которые есть в реальности..
Светлана Ханевич (Селезнева)
Главное не увлечься вымышленной жизнью)))))