Психология

Наши нужды могут быть как реальными так и вымышленными?

Balnura Atabekova
да
Наталья Судакова
Лучший ответ
Все реальные! ибо мозг требует! а он не ошибается!!
Ольга Маркова
Как захотим невозможного....
Мало того!!! большинство людей затрудняется определиться - Чего же они хотят в действительности.
Пришлось заниматься этим вопросом несколько лет тому назад. Я затратил 8 месяцев на изучение мнений. Это настоящая проблема! Чистопородный геморрой!!! ))"ВСЕ знают чего хотят" ...но никто не может током объяснить .
Например, молодая семья Желание Бещщщенное имеет заполучить свое жилье. "Дом свой хотим"- говорят.
А какой дом? Сколько этажей, сколько комнат? - неизвестно им. Тем более, сколько окон, какие шторы, обои, мебель... Ничего они не знают. Но Хотят невероятно сильно. Как можно построить дом, если не знаешь, какой он должен быть? человеку, который не знает в какой порт он плывет, никакой ветер не будет попутным.
"Хочу тачку! " - Какую? - "Классную! " ...всё...ни марку, ни цвет.. тем более подробности, человек описать не может.
Если у человека нет планов на будущее ( а их не может быть, пока он не знает- чего он хочет) , то и будущего у него попросту НЕТ. Его будущее будут формировать другие люди, и они не будут считаться с его "хочу/нехочу".Так что, такое будущее ему точно не понравится. Так рождаются нытики "Жизнь -дерьмо! Все-козлы"...)))
по сути все наши нужды - вымышленные
Елена Добрынина Даже когда по нужде ходим?
Скорее всего - ситуативными. Оказались в определенной ситуации и возникла нужда, а через неделю, ситуация изменилась и нужна уже сама пропала...
Женя Бойко
Нужно отличать необходимость от желания
Не думаю, но, если удовлетворение этой нужды происходит в реальности то и сама нужда реальна. Если например удовлетворение происходит во сне.... Возможно...