Психология
Как справиться с чувством вины? Мучает за все, за каждое действие, вплоть до того, что вообще родилась...
В церковь только не отправляйте.
Возможно, в прошлом, особенно в детстве, к Вам часто придирались, отчитывали, одёргивали, ставили в вину многие Ваши поступки, Вашу внешность и т. д. Сейчас, возможно, тех людей с Вами уже нет, но их образы остались у Вас в голове. И, когда Вы что-то делаете, эти образы оживают в памяти, кричат на Вас, отчитывают Вас, заставляют чувствовать себя виновной. В психоанализе это называется подавляющим суперэго. Вообще можете почитать про фрейдизм, про Идд, про Эго, про то же самое Суперэго. Думаю, Вас заинтересует.
А вообще учитесь мысленно посылать эти образы, эти воспоминания на **** и принципиально быть самой собой, принципиально действовать наперекор им. В любом случае Вы по определению не можете быть виновны в том, что родились и живёте.
Начните раскручивать в обратную сторону. Кто Вам насадил чувство вины? Зачем это им было нужно? Скорее всего родители в детстве, для манипуляции Вами. Почему до сих пор ведетесь? Почему не можете вырваться из этого круга? Другие живут и не парятся. Попробуйте взять с них пример. Есть специальные упражнения для избавления от разных сковывающих чувст. Я думаю в интернете есть всё.
Забей!
Меня совесть до того уже загнала, что я по сто раз раскаялся над каждым поступком,
а ей похрену.. . она все больше и больше мозги мне е**т!
Отвлечься надо...
Смотря сколько мучает и насколько сильно, психолога вам в помощь в реале
Если честно, то чувство вины мне кажется самым смешным из всех "тараканов" в человечьей голове.
Мучает чувство вины? А почему? Потому, что сами себя вините за что-то. А зачем? А хрен его знает, проблем, видимо, в жизни мало, надо создавать искусственные.
Вы виноваты, лишь пока чувствуете себя виноватым (ой).
Вам надо просто научиться давать реальную оценку своим действиям.
Повышаем самооценку... Вы Весы?
Назгуль Муканаева
Нет.
Назгуль Муканаева
А каким образом ее повысить-то?.. В последнее время все идет так, что она стремится к минус бесконечности...
душа просит Бога