Психология

Как справиться с чувством вины?

A_
Aida __________
Личная независимость и достоинство ценятся выше, чем сила. Ключ к собственному достоинству – в отсутствии чувства вины. Подлинная личная сила заключается не в способности взять кого-то за горло, а в том, насколько личность может себе позволить быть свободной от чужого влияния. Не надо выдавливать из себя чувство вины. Достаточно просто позволить себе жить в соответствии со своим кредо. Вас никто не имеет права судить. Вы имеете право быть собой. Вы никогда не попадете в ситуацию, где кто-то будет угрожать вам насилием.
Жизнь в соответствии с собственным кредо означает, что я люблю себя, принимаю себя таким, как есть, меня не мучают угрызения совести и чувство вины, я без колебаний поступаю по велению разума и сердца. Кредо у вас уже есть, просто оно, так же как и душа, запечатаны в футляр важности. Таким образом, отказавшись от борьбы за свою значимость, прекратив отдавать её на чужой суд и сбросив внешнюю важность, вы обретёте то, что принято считать подлинной уверенностью. Это значит, вы ни с кем себя не сравниваете, а просто пребываете в полном душевном равновесии. Такое равновесие достигается в единстве души и разума, когда вы не чувствуете вины, зависимости, превосходства, обязанности, страха и беспокойства. Другими словами, вы не нарушаете равновесия как с окружающим миром, так и с собой.
Я.
Я_Люблю .....
Лучший ответ
искупить ее
Ксения Савич
Попробовать искупить
Мне помогла установка эзотериков:
что всё пошло именно так, как только и могло пойти.
Предопределение, короче говоря.
Алена Егорова
простить себя
Если вина ложная - просто выбросьте из головы. Но чаще - это голос совести, которая не ошибается
Оксана Кудрина
Прекратить винить. Всё просто.
Настя Вознюк
Не брать на себя ее вовсе. А коли взял, то как взял так и откажись. Как сделал я.
Исправляя ошибку часто вина остается не слушай выше ответчиков.
Простить себя, простить других.
И не создавать таких ситуаций, когда можно будет почувствовать виноватым.
Алена Алена
ты так себя и в гроб загонишь!
живи легко, к чему угрызения, ведь ты же извинилась... (надеюсь)
Исправить ошибку, по возможности.