Психология

Вопрос-рассуждение.. . Кому интересно, и есть, что сказать, - велком!

Многие люди видят счасть в Любви, создании семьи, рождении и воспитании детей.. . Кто-то - видит его в преуспевании, успехе, карьере.. . Для кого-то счастье - делать то, что любишь.. . А для кого-то - любить то, что делаешь.. . А можно ли назвать саморазвитие счастьем? Когда ты живёшь интересно для себя самого, когда не надо подстраиваться под чужие вкусы и интересы, чтобы просто была компания, когда предоставлен сам себе и можешь заниматься всем, чем захочется.. .

Да, дети - это хорошо.. . Родители могут радоваться их успехам, могут дать им то, чего у самих не было, могут воспитать их такими, какими захотят, привить им то, что считают нужным, научить тому, чему всегда самим хотелось научиться.. . Но, всё это - будет уже ИХ жизнь.. . А что остаётся НАМ?.. .

Мужчины - добывают деньги и пищу, женщины - делают всё остальное.. . Стирка, уборка, готовка, воспитание - всё на них, на женщинах.. . Но, даже не в этом суть, не в какой-то дискриминации или ущемлении прав женщин, просто, жалко становится именно ИХ, женщин, зачастую приносящих себя в жертву своим детям.. .

Ну посудите сами? С появлением в семье ребёнка - женщине не хватает времени элементарно на сон, не то, что на уход за собой, спортзал, а ещё - надо не забывать про ведение домашнего хозяйства.. . Но, даже если она и умудряется всё это успевать, - то что её ждёт потом? Ну ладно, если она выйдет на работу, любимую или нет, - зато есть чем заняться, развеяться, отдохнуть от бытовухи домашней, а если сидит дома? Ребёнок - учится, развивается, растёт, муж - работает, а она, бедняжка, - сидит дома и сходит с ума от всего этого.. .

Просто, к чему я это.. . К тому, что с повялением в семье детей - человек начинает жить для них. Я не говорю, что это плохо. Просто, люди делают всё ради детей, и ничего - ради себя. С другой стороны, ситуация ещё хуже. когда родитель делает всё ради себя. и ничего - ради ребёнка.. .

А вопрос был вообще о Счастье.. . Никто за тебя твою жизнь не проживёт, даже твой собственный ребёнок. И мне почему-то кажется, что счастье - оно именно в развитии, в движении вперёд. Счастье ЛЮБОГО человека, семейного или холостого.. . Просто, заботясь о благополучии других, - не надо забывать и о себе.. . Чего и всем желаю!
Боюсь что саморазвитие исключено без помощи окружающим людям. Думать и заботиться только о себе - это путь духовно-нравственной деградации.
Высшее счастье как не странно это сделать что то очень существенное для многих людей, когда ты это испытаешь ты на 100% подтвердишь что это так.

ЗЫ Богачев Валерий, опередил меня, по сути высказав ту же мысль.))))
Куралай Насиева
Лучший ответ
Счастье - гармония внешнего и внутреннего, интересов себя и окружающего. Мы неотделимы от мира и благополучие его - это и наше собственное благополучие. Если пытаться жить только для себя, то мир будет стучаться к нам своими проблемами, и попытки уйти от этих проблем, будут только увеличивать их. К примеру, если вы спите, то человек будит вас сперва тихо, потом все громче и настойчивее. Так же и жизнь пытается напомнить нам о единстве всего сущего, разбудить наше сознание. Решая проблемы других, мы во первых ослабляем напряженность жизни вокруг нас, а во вторых даем пример для других.
1) Никто не вправе решать за тебя, в чем твое счастье. В саморазвитии - так в саморазвитии. Об чем речь?
2) Никто не вправе заставить тебя выйти замуж и родить ребенка.
А теперь пойдем дальше. В чем суть саморазвития? Компания, тренинги, тусовки около этих тренингов - это еще не саморазвитие. Это - круг общения. Просто иной круг общения нежели в семье. Со временем, проведя там несколько лет, ты это поймешь. Что в семье, что на тусовке - все равно с точки зрения этого самого развития.
И вот тут начинается твоя встреча с самой собой - а от самой себя ты не уйдешь никуда. Со временем выясняется, что и на таких вот тусовках люди - самые разные. Но и здесь имеются свои стереотипы и шаблоны. Люди - везде люди.
А если еще всмотришься, то найдешь здесь же и немало семейных пар. Так же как немало и одиночек.
В чем твоя главная ошибка? Ты имеешь в голове некую концепцию: как надо жить в семье. Жить для себя - жить для ребенка. Это у тебя такой альтернативный выбор в голове. Для иных есть еще один вариант - жить для мужчины.
Уже заранее очертила все проблемы наворотила себе убеждений. Уже очертила круг кто что должен делать (кому должен? ) А что если жить с детьми и с мужчиной? Вот так просто без всяких противопоставлений? Замечу: не обязана это делать. И даже не обязана такое предполагать. Просто когда в голове такие концепции, то со временем может встать и иной выбор: жить для себя или жить для работы или жить для саморазвития?
Я к чему хочу подвести: жить можно отдельно от всего этого, а можно вместе с этим. Вбирая в себя и находя единственный свой способ. Если все делать по правилам, то так и будешь отдельно от всего. А если забить на правила, то детей в рюкзак, и на выездной семинар по саморазвитию. Знаю с сотню таких примеров. А все концепции и правила - нафиг их!