Психология

часто вижу среди вопросов и ответов словосочетание "хороший человек", а это какой человек?

есть ли короткая и универсальная формулировка?
Человек, от которого мы ожидаем только хорошего и он эти ожидания обычно оправдывает.
Валентинка )))))))))))))))
Лучший ответ
Олеся Роднина меня удивляет , что столь важное понятие для всех, столь размыто .
но при этом каждый считает , что хороший он всегда и для всех хорош, хотя называют таковыми только того, кто хорош для них лично
Которые ни делает гадостей ) который добрый )) которые за спину грязью не поливает и способен помогать просто так )
Марина Лысенко
Можно цитату из Довлатова? Как раз по теме: " В поразительную эпоху мы живем. «Хороший человек» для нас звучит как оскорбление. «Зато он человек хороший» – говорят про жениха, который выглядит явным ничтожеством… "

______________

Знаете, Мария, "хороший человек" - понятие глубоко относительное. Я никогда не понимала этого термина и не принимала его. Например, муж может быть "хорошим" для друзей (компанейский собутыльник, щедрый товарищ, в долг дает, назад не просит и тп) , но совершенным скотом по отношению к жене. По итогам: общество считает его "хорошим", супруга - страдает.

Или, например, "хорошая" мама сильно любит своего ребенка, и, балуя, калечит его психику, дефоромирует его отношение к жизни, вследствие чего он, вырастая, получает травму за травмой. Всё очень субьективно.

Но самое главное.. . Тот, кто хорош в глазах людей, очень часто совсем не хорош в глазах Бога. И наоборот. Если угождаешь людям, как правило, идешь против Бога. Нельзя угодить и людям и Богу. Поэтому, если люди говорят о ком-то - он хороший человек, стоит задуматься, так ли он хорош.

Для меня существуют 2 группы людей: живущие правильно и неправильно с точки зрения Бога. А его точка зрения четко и недвусмысленно изложена в Его Письме к людям, в Библии.
Светлана Миллер Можете дать интернет-ссылку на Письмо к людям?
оптимус добра и зла всё в нём)
Самая короткая формулировка: Человек (с большой буквы)))
Катерина =)
Олеся Роднина наппример Предатель, или Козел, или Твар ванучий?
все с балшой буквы
"Хороший человек" - это человек, который нравится тому, кто об этом пишет или говорит.
Natali Shafer