Психология

Прощать умеете или просто прячете обиду глубоко в сердце?

Мне один человек посоветовал так делать. Если не получается простить (а это ведь на самом деле очень трудно) , то нужно подойти к нему и сказать: "Прости меня, что у меня не проходит к тебе обида. Прости, что не могу тебя простить". И тогда, на самом деле, получается простить... И обида исчезает.
Ольга Сахарова
Лучший ответ
Не умею.
"ПОТОМУ, ЧТО ПРОЩЕНИЕ, КАК И УВАЖЕНИЕ - В ЭТОМ МИРЕ ЕЩЁ НУЖНО ЗАСЛУЖИТЬ"
Алина Жук
и не прощаю и не прячу... впрочем я всегда готов решить вопросы полюбовно на приемлемых для меня условиях...
обида? нет. но знак"!"---с энтим гражданином лучше иметь минимум контактов
Стараюсь откровенно разговаривать, Выяснять проблему, как можно быстрее. Прятать.. больно хлопотно это, и намного тяжелее. Лучше сразу в в лицо "обидчику", прояснил и намного проще. Злым быть слишком энергозатратно, быть добрым намного легче, экономично))
Обида у меня великодушная, хоть и прячется глубоко в сердце, но прощает)
Nargiza Turdykulowa
Умею. Правда, не всё.
помню...
Если несправедливо, то воспринимаю с благодарностью, потому что мне оказана услуга - МЕНЯ почистили, взяли часть моих проблем на себя.
При справедливой критике - как уничижение или уменьшение моего ЭГО. Главное. Бог меня не забывает и работает по освобождению моей Души, за что ЕГО ТОЛЬКО БЛАГОДАРЮ.
Бывает и забываюсь, прокалываюсь: возмущаюсь, высказывая обиду, потом жалею.
Прощать... .
простить могу многое, только не предательство... .
. простить прощу словами.... только не душой.... возможно пройдут годы и боль утихнет и наступит прощение... .

..в любом случае я пожелаю человеку, который нанёс мне душевную боль просто счастья... .
а жизнь сама всё расставит на свои места....
Ja ne zlopamjatnyj no hatu spalju
Прощаю, но не до конца, обида изредка всплывает...
когда как, ведь у нас в голове нет функция-удалить!