Психология

Реальность сильно отличается от того, что мы за нее принимаем?)

Это зависит от того, насколько мы в ней участвуем. Все наши наработки, эмоции, чувства, желания, это всё искажает её.О реальностях лучше меня сказал бы Дугин. У меня где-то была его лекция на эту тему, но там можно мозг выломать, если честно.
Скажу только, что мы, находящиеся в "реальной действительности" люди, всегда вносим оценки происходящему, всем "вещам". А как мы можем иначе, ведь мы эти "вещи" используем. Неучастие, или по-буддистски-недеяние, а по-христиански- смирение и кротость, ведет к очищению понимания вещей. Брать их, как они есть.... Обычную "нашу" реальность древние называли по-разному. Мара, майя, наваждение, иллюзия. Но вот последнее, в философской интерпретации, просто раскрывает суть. Иллюзия- это не то, чего нет, иллюзия есть искажение существующего. Кто исказил, зачем? Это и есть суть мира. Его иллюзорность это просто принятие нами правил игры, искажения чего-либо кем-либо.... мы принимаем бой (кричали они)) .
В христианстве принято не называть этот мир реальностью вообще. Истинная Реальность есть только у Него. Он Сам -Реален, ибо Сущий. Всё остальное существует только "при условии".Т. о., Реальность это то, когда я могу не зависеть от еды, воды, воздуха, удовольствий, новостей и женщин.).... Т. е. ..ну, оччень сильно отличается. ) Только тогда я смогу непредвзято отнестись ко всему сразу. Но где взять такую независимость от себя самого? Я знаю, но не скажу. да
Елена Марченко
Лучший ответ
Слава богу, мы никогда этого не узнаем... а гадать дело неблагодарное..
Здравствуйте. Не очень. Нас всех показывают по "реальному телевизору" в программе "Реальность-2". Зрители всех планетных систем угорают.
Порой очень!
зависит от точности фантазии
Vera Semakova
Реалъностъ реалъно живет и строится исключителъно в нашем воображении
Антонина Буц
Мы - это кто? Мы все разные, и реальность для каждого из нас отличается в разной степени от настоящей объективной действительности.
Реальность в меру наших потребностей дана нам в ощущениях отличаться может только по способу индивидуального восприятия, скажем, инопланетянами.
Могу тебе сказать что мы никогда не видели реальность такой какой она является. Развитие способности воспринимать вещи какие они есть в буддизме называется зеркалоподобной мудростью, то есть способность ума отражать происходящее никак не интерпретируя и не подмешивая эмоций