Психология

Почему в детстве МИР кажется таким огромным... а с годами как-то сжимается, что ли?...

Г*
Галина *******
мы вырастаем___
и песочница__у дома__маленькая_и лестница_в подьезде_узкая__
и самое_важное_что родители_всегда такие_высокие и большие_становятся_ниже и хрупче__
Лариса Гостеева
Лучший ответ
Нет, мир всё так же огромен... но постепенно он теряет... яркие краски, звуки, запахи. Остаются воспоминания о них, но не они сами.
Счастлив тот, для кого всё - как новенькое) .
Когда на комп ничего ещё не записано - процесс записи идет медленно, как только запишется, то картинки берутся из кеша компьютера и уже не перезаписываются на этот комп.

Так и с нашим сознанием. В детстве мы пишем всю информацию в мозг, потому время летит так медленно, а мир кажется таким большим.

Хотите, чтобы ваше сознание стало ПЕРЕЗАПИСЫВАТЬ инфу, а не брать её из своего кеша - ТОГДА УДИВЛЯЙТЕСЬ всему, даже тому, что 100 раз уже видели. Время в вашей жизни опять замедлится, а мир расширится.
У кого как. Чем больше я узнаю о мире, тем дальше раздвигаются границы того, что я успел обозреть.
просто в детстве вы учились, а теперь уже умные, это когда учишься рамок нет и мир огромен, а когда умён, то мир отформатирован рамками ума, а потому мал зато понятен, остальное ум обрезал, чтобы небыло страхов
В детстве время течет по другому, дни длиннее.. . Столько интересного можно было за один день успеть.. .
А сейчас - не успеваешь утром понедельника отключить будильник.. . как вот он и конец воскресения.. . и скоро снова Новый Год.. .
* * *
а мне жаль того времени и тех ощущений...
В детстве.. мой сын смотрел на меня.. снизу вверх.. Сейчас-наоборот.. я голову.. поднимаю
человек загоняет огромный мир в полученные им в жизни знания и опыт
ему кажется все понятным обычным хотя мир остается такимже не познанными огромным
не сжимается - эго растёт)
И не говорите. В детстве я по комнатам бегала, теперь несколькими шагами можно отмерить.
--
Помню огромнейший старый сундук у бабушки на балконе. Я любила именно на нем кушать летом. Очень нравился. Когда подросла, спросила о нем. ..показали.. . Взрослыми глазами он оказался мне по коленки!) ) И я рассмеялась разнице нашего восприятия))
Хабиша Карир
сжимается как раз тогда, когда приедается.
суть везде кажется одной, но форма разная.
а это не так! надо только повнимательней смотреть, с интересом )
его сжимают правила, законы, нормы.
Но если ты не слишком "законопослушен, прилежен" (заповеди оставляем - не убий, не укради... ) - то твои границы расширяются
Мир не меняется, это ты меняешься.
В детстве тебе он казался таким огромным, потому что ты жил в квартире (доме) с родителями и все твои поездки ограничивались, ты мог наблюдать за животными, за природой (экзотической допустим) только на экране телевизора. Когда же ты вырос, у тебя стало много возможностей поехать куда пожелаешь. Сначала кажется, что мир такой большой, он тебе не надоест, ты ведь свободен.... Но потом изрядно помотавшись по миру, увидев красоту его.... как то понимаешь, что и смотреть то больше нечего... .
Я лично много путешествовала и теперь понимаю, что мир не такой большой, как мы воспринимали его в детстве...