Психология

Есть ли у кого материалы по евгенике?

Гальтон.

ЕВГЕНИКА (от греч. ей — хорошо и ge-nos — род) , по определению ее основателя Гальтона — «дисциплина, изучающая, какие факторы улучшают и какие ухудшают врожденные качества расы» . В основе Е. лежит изучение законов наследственности, генетики (см. ) человека. Нек-рая часть евге-нистов противополагает евгенику науке об улучшении окружающих условий (евфени-ка, см.) . Но при правильном биологическом отношении к вопросу такое противоположение является недопустимым. В современной биологии различают два фактора, конструирующие живой организм (фенотип) : сложную систему сил, образовавшуюся в результате долгих веков постепенного развития организма и закрепленную в виде наследственных потенций (генотип) , и систему окружающей среды, из которой организм получает материал для своего индивидуального развития и существования. По сравнению В. Штерна «наследственные силы есть лишь источник света определенного характера и силы; через ряд препятствий — особенностей внешней среды,— уклоняясь, концентрируясь и рассеиваясь, преломляясь вследствие встречи с ними, проходит луч от этого источника, прежде чем образовать реальную личность» . Е. — наука о наилучшем выявлении положительных наследственных признаков — будет успешно осуществляться в жизни только тогда, «когда все индивидуумы будут находиться в одинаково благоприятных условиях для проявления этих сил»
Angelina Fot
Лучший ответ
Евге́ника (от греч. ευγενες — «хорошего рода» , «породистый» ) — учение о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Учение призвано бороться с явлениями вырождения в человеческом генофонде.
Вы считаете, что такой подход верен?
по истории проходили, что в древней Спарте хилых младенцев сбрасывали в пропасть.
в фашисткой Германии выбраковывали людей.
сейчас выбирают доноров спермы и уже особый подход к зачатию детей.
что то неприятно от таких новшеств.
человечество вымрет, если не заботится об окружающей среде.
это факт. отравление воздуха, почвы, воды. отсюда беды.
конечно каждый сам решает что важно.
Всё на ютубе...