Психология

По-моему, я не правильно воспринимаю одного человека. См. внутри.

Недавно пришел на новую работу.
Я сразу заметил человека, внешне похожего на меня, и я начал присматриваться к нему.
Мне потом даже кто-то сказал, что он похож на меня.

Я сам вижу что он очень похож на меня. Я чувствую, что он говорит также как я, использует такие же выражения как и я, смеется также как я. Чувствую, что его жизнь такая же как у меня. Я даже чувствую, что его характер похож на мой. Я чувствую, как бы он повел себя в определенных ситуациях, какой была бы его реакция.

Такое чувство, что у нас был один отец.

Но я как-то не нормально на него реагирую.
Меня все в нем раздражает, раздражает как он смеется, раздражает его походка, его манера держаться в обществе. Раздражает как он говорит, что он говорит, о чем он говорит, раздражает его взгляд, его наглая улыбка, раздражает его внешность, его голова, его глаза, его ноги, его уши. Раздражает его манера одеваться, его шапка, как он ее носит - меня бесит это. Раздражают даже те, с кем он общается. Меня бесит даже поворот его головы, его тембр голоса.

Я не могу с ним разговаривать, он меня бесит до глубины души, мне хочется избить его со всей своей силы. Я избегаю его. Один раз он подошел поздороваться, меня даже всего искривило от него, я поздоровался и отвернулся, потом ушел. Я бы пристрелил его как собаку где-нибудь, будь такая возможность.

Вся моя сущность противится тому, что он может быть похож на меня. Если это так, то лучше бы я сам умер и чем быстрее - тем лучше.
Но мы разные. Мой характер другой, мои ценности другие, моя жизнь другая. Я стараюсь не вести себя так как он.

Неужели я так не люблю сам себя?
Почему он меня раздражает? Как мне избавиться от этого?

Как мне убедиться, что он не похож на меня?
__
_***н@стя*** _
А вы его не раздражаете. Раз он первым здоровается.
Можно посмотреть на это так: что вам досталось лучшее, а ему худшее из одного человеческого типажа. Как в "Близнецах" со Шварценеггером и Денни де Вито. Помните такой фильм?) .
Ленуська Вреднуська
Лучший ответ
_***н@стя*** _ К сожалению, этот фильм я не помню.
Попробую так смотреть на эту ситуацию, но я не думаю, что это сможет помочь.
Скорее всего есть одна деталь которая есть в нем которая вам не нравится но вы подозреваете что она может быть у Вас, причем может совсем обычная для окружающих, воображение делает с этого целую систему как всегда
_***н@стя*** _ да, у него есть детали, похожие на мои. но когда я смотрю на себя в зеркало, то я не чувствую, что мы похожи. может потому, что я вижу себя в такие моменты, когда я вижу его?
Вы проецируете на него свою социопатию и в нем ее ненавидите, боясь себе признаться в том, что это ваша социопатия. И сильный комплекс неполноценности, который приводит к сверхкомпенсации в виде мнения о себе, как некоем уникуме. Сами просили...
Лиана Асанова
_***н@стя*** _ зато правду сказал.
я помню тоже в свое время с отцом дико цапалась, потом поняла что из за того что похожи сильно. Может тут даже дело не в том, что вы сами себя не любите, а в том что боитесь как бы этот человек не занял вашу нишу. Хотя неприятие себя не исключаю конечно) ) по себе могу сказать, что в основном это конечно оно
Феодора Казаку
_***н@стя*** _ но я не он, я никогда не признаю, что мы похожи, но, бля*ь, мы вроде бы похожи, если так и есть, по ппц я полный урод.
на этот вопрос кроме тебя самого никто не ответит мне кажется.... проще будет сказать себе честно если будешь смотреть на себя в зеркало
_***н@стя*** _ когда я смотрю в зеркало один, я не чувствую схожести.
Ну ты полный псих !!!)))
Ирина Смагина
В биологии (простите, что перевожу разговор в это русло, словно "приземляя" сам его предмет) известно, что чем ближе виды (подвиды) - тем больше они друг друга ненавидят (ну, по крайней мере, не воспринимают) и чем дальше - тем более нейтрально относят друг к другу. Это срабатывает и в случае с людьми. Видимо. Вы действительно похожи. Кроме того, из психологии известно, что более всего нас раздражают в других людях те недостатки, которые мы имеем сами, но не желаем себе в них признаваться. Попробуйте найти и увидеть их, а если Вы - боец, то можно даже попробовать их победить. Воспринимайте своего коллегу как интересный объект для изучения, а не как боксерскую грушу - ну, вот как если бы Вам нужно было рассмотреть кого-то под микроскопом (не важно - нравится или нет, а надо изучить, отрешившись от личностного отношения) . Это, конечно, непросто, но стараться избегать с ним встреч намного хуже - все равно не удастся, только вызовет вопросы и негатив.