Психология
Вот вроде праздник, нарядили витрины, улицы. А у людей глаза усталые и грустные. Разучились радоваться?
Пpocто бeшeнный тeмп жизни, пpoблeмы личнoгo и бытовoгo хapaктepa oтpaжaeтcя нa лицaх, дaжe у oптимиcтов. Paдocть пpaздникa мгнoвeннa,a жизнь c зaбoтaми нaс ждeт дo кoнцa.
Вот именно - "вроде праздник".
Дело в том, что этот праздник - вымышленный. Праздновать начало года можно в любой его день.
Настоящий-то праздник ещё впереди - Рождество Христово. А готовиться к нему многие люди не умеют - рождественский пост они не соблюдают.. . Вот на лицах этих людей и нет радости.
По-настоящему может радоваться только одухотворённый человек! Из глаз такого человека лучится добрый свет. Но таких людей сейчас, как говорится "раз, два - и обчелся... ". Потому что не хотят люди потрудиться ради Царствия Небесного. (
А Царствие Небесное силою берётся! Только прилагающий усилие достигает его. Об этом сказано в Писании.
Вот какими соображениями делятся духовно развитые люди и святые люди:
"Как пишет архиепископ Иоанн: "Рай начинается уже в этом мире. Все ученики Господа всех времен и народов свидетельствуют, что рай для человека, устремленного к небесной правде, начинается уже здесь на земле.
Ад, как рай, есть лишь внутреннее состояние души, которое и делается внешней обстановкой там, где нет разницы между внутренним и внешним, т. е. в жизни будущего века".
Как говорил старец Парфений Киевский: "Подобно небесному и на земле есть рай, есть и ад, только невидимые, так как и Бог на небеси, Он же и на земле; только здесь все невидимо, а там все видимо, - и Бог, и рай, и ад".
Отцы Церкви вообще представляют себе жизнь человека непрестающим развитием, которое начинается здесь, на земле, и продолжается за гробом.
Поэтому не нужно думать, что в Царстве Небесном состояние душ остается уже неизменным, и не будет идти дальнейшего совершенствования.
Старец Варсонофий из Оптиной пустыни высказывал такие мысли об этом: "Бога познавать могут люди по мере того, как будут совершенствоваться еще здесь на земле, но главным образом, в будущей жизни. На небе все бесплотные блаженные души все время совершенствуются, подражая низшие высшим".
Прп. Исаак Сириянин говорит: "О Царствии Небесном говорят, что оно есть духовное созерцание. Обретается оно не делами помыслов, но может быть внушаемо по благодати. Пока не очистит себя человек, не имеет он достаточных сил и слышать о нем, потому что никто не может приобрести этого изучением.
Рай же есть любовь Божия, в которой наслаждение всеми блаженствами".
Отсюда атмосфера рая - это атмосфера Христовой любви: там место лишь тем, кто научился любить не себя, а ближних".
Много забот
А чему радоваться? Наряженные улицы-витрины видели многократно, так что не удивишь..
Внешний лоск не освещает Душу.. .
Холодное мерцание... (
Вселенская усталость. Каждый день, каждый год одно и тоже.
Надежды на конец света не сбылись.
-Чё такой грустный?
-Тебя увидел!
Кому грустно даже сейчас просто надо принять на грудь. Замечено, бокал виски улучшает атмосферу радости на 42%.