Психология

Ведь, по сути, все, всё и всегда делают только ради самих себя? :))

Elena Kiselyova
ибо каждый даст ответ за себя
Olga Nesterov
Лучший ответ
...было бы грустно, если бы было всё только так

RS:
что тогда есть долг (только ли тщеславно проявить себя?) ,
жертвенность (глупость?)
Elena Kiselyova Людмила!
Вы пытаетесь втянуть меня в спор, а я этого не люблю! Большинство ответивших восприняли вопрос поверхностно. Коротко поясню... долг и жертвенность - Ваш выбор, никто не заставляет следовать им! Это Ваша потребность! Поэтому забота о других, в любом случае, потакание самому себе! Надеюсь пояснил доходчиво! :))
Еще раз с Новым годом! :))
Ой! Вжик! И Вы это только поняли? Завидую Вам!
Elena Kiselyova Опять щеки надуваете?! :)) Отвечайте на вопрос, а не разбирайтесь с автором! :))
С Новым годом! :))
По сути - для самих семя. Но очень часто СИТУАЦИОННО - ради кого-то или чего-то
Elena Kiselyova Если даже для кого-то или чего-то, все равно для себя! :))
чем больше делаешь для других, тем больше получаешь сам. Удивительный закон. Но не многие знают, что он ВОТ ТАК работает. Посему часто люди делают больше для себя осознанно, а потом удивляются тому, что ...зря)) )
Отдавая искренне с душой, .
Зажигаешь свет в себе большой.
Думаешь, что людям отдаешь.
А на деле СВЕТ СЕБЕ ДАЕШЬ)))
Ольга Кабакова
Elena Kiselyova Лена!
Вопрос намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Поверьте, абсолютно все, что делает человек в этом мире, он делает для себя - долго объяснять! :))
Ой... я Вас умоляю.. . очень многое, из того, что я делала, для себя я вообще не стала бы делать...
однозначно! только ради себя. просто не все это готовы признать. Ну, например, если мужчина говорит, что он переезжает к женщине ради нее, потому что любит - то так просто более пафосно, красиво и опять же, в случае чего - ответственность есть на кого переложить: типа я так старался, а ты... А на самом деле, мужчина переезжает, потому что ЕМУ ТАК ХОЧЕТСЯ, неважно по каким причинам, но хочется именно ЕМУ.
Irina Bogenko
К сожалению это не так! Нас с детства приучали и приучают жить чужими интересами - страны, государства, семьи, но не для себя. По-этому жизнь по-настоящему прекрасна только в детстве, пока мы еще не полностью обусловлены законами, правилами и являемся сами собой...
Не все. На том и живы.
Всех людей более всего заботит
Покой души и блаженство плоти!

Но к такому состоянию быстрее приведет то, что ты сделаешь для других, а не только для себя.
Инна Заец