Психология

Извините за такой вопрос... Как правильнее... На Украине или В Украине???)

Анна Дубовая

И всё-таки как правильно: «на Украину» или «в Украину» ?

В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты «в Украину» . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций «на Украину» и «на окраину» .

Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов «в» («во» ) и «из» .

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать «на Украине» , — результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий.
Сочетаемость предлогов «в» и «на» с определенными словами объясняется исключительно традицией.

Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Светлана Новосёлова
Лучший ответ
по нормам русского - только на.

читай:
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10

Русский язык не подчиняется указам иностранных правительств.
Анна Дубовая по нормам русского все НА)))
На Украине...
Если по-русски - то "на", если по-украински - то "в".
Сейчас это независимое государство, поэтому В Украине!! ! Она уже не окраина России!
Украйнада...
на Украине изначально идёт от "на окраине", в данном случае на окраине Руси
Украинцев оскорбляет что кто то может быть НА Украине .Вот и решили говорить В Украине
К теме если что колокола звОнят а телефон зывонИт
А во множественном числе будет Шифоньер А кочерга если много Кочерг
Ильхамия Неизвестно Ошибочка : колокола звонЯт . А ЗвОнят В колокола. И то не всегда.
Они назвали так своё выморочное государство и теперь по "правовым международным" нормативам могут желать предлога "в". Но исторически - Украина - окраина . Поэтому - "на".
Надо сказать, что в самом начале "десятых" веков территория, на которой были расположены Московское, Тверское и нек. др. княжества, называлась - "Украина залесская".
Ну их на ...этих самостийных пидоров... .
Тем более, я родился под Киевом, а потом ещё 13 лет прожил в Казахстане. Теперь мне из относительно благополучной Москвы всё гораздо лучше видно. Всю эту хрень с разделением задумали пидоры и недоумки.
Яна Брандис
понятия не имею.
извините)
Правильно - "в Украине". Ехать в Украину, жить в Украине, работать в Украине. "НА" - это указание направления. Еду на Россию. Живу В - это указание конкретной точки на карте - в России. С любой другой страной - та же история. Жить, ехать, работать в Польше, в Англии, в Штатах и т-д.
Для меня.. . на Родине)))
Ольга Пушкашу
В Украине... Другие варианты не точны...
Ирина Киселева
В Малороссии. Почему? Ответ тут!
а психология-то здесь с какого боку, стесняюсь спросить?
Анна Дубовая значит не все потеряно если вы стесняетесь )))

я вот тоже стесняюсь)))
в украине
На Украине
Раньше всегда говорили на Украине. Потом решили что на ...можно только посылать, поэтому теперь говорят в Украине.
В советское время говорили На Украине а сейчас в Украине. Наверное правильно НА
Я сам из Украины. Но вроде нас учили на Украине.. Но меня это раздражало.. МЫ что особенные.. Звучит примерно как на осле, на лошади..
Aygerim.ahmetzhanova