Психология

Как научится спокойно реагировать на критику?

..вот тут девочка напечатала притчу"Забирайте свое себе" .) Я ее очень давно читала и с того момента она стала для меня жизненным кредо. Мудро. Очень. Не принимайте слов того, кто судит об "омлете",если сам не может снести "яйца". Дэйл Карнеги хорошо сказал.. "Критика подобна почтовым голубям, которые имеют характерную особенность возвращаться к тому, кто их послал".)
Критика не может быть позитивной!!!! Никогда! ..нужными и полезными могут быть только СОВЕТЫ твоих близких. Все. Остальные ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ТВОЕМ ПРОВАЛЕ. ) Помните это и просто улыбнитесь в душе очередным нападкам "добрых людей",как когда то их назвал Иешуа в разговоре с Понтием Пилатом...)) )
Следует также воздерживаться и в беседе от всяческих критических, хотя бы и доброжелательных, замечаний :обидеть человека -легко, исправить же его-трудно, если не невозможно.
Алина Евдокимова
Лучший ответ
Становиться зрелым, уверенным в себе человеком,
который принимает себя вместе со своими достоинствами и недостатками.. .

Такой человек только спасибо скажет за критику, если она конструктивна и полезна.. .
А если нет, то только улыбнётся, она его не заденет, - ведь он знает о своих недостатках,
и принял их, как часть себя...
Ляля Хэц
Представить, что они больные, а ты доктор, а доктор на больных не обижается!
Придётся работать со своей гордыней...
На критику надо реагировать не бурно или спокойно, а адекватно.
Искать в ней позитивное зерно.
Если неспокойная реакция - это следствие психологических проблем, то их, наверное, надо решить. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия всего этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Ничего, что я отвечу притчей?

«Забирайте своё себе» (Буддийская притча)

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине
Будда повернулся к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу» . Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад? »
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы?
Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

Выбирайте, что принимать, а что — нет. Другие люди всегда будут чем-то недовольны. Своей жизнью, отношениями, работой, здоровьем. Они будут виновного, врага. И враги и друзья будут предлагать вам свой негатив, свои сомнения, свою критику. Скажите: «спасибо, не нужно, забирайте себе свое» и живите СВОЕЙ жизнью, наполняйте ее светом. Не принимайте то плохое, что мир вам предлагает.
Информация, которую я вам даю, не принесет вам никакой пользы, если вы сами не захотите этой пользы. Если вы сами ее не возьмете. Возьмите лист бумаги и в 1-3 предложениях опишите, что вы запомнили, какой вывод сделали. Это будет лучшее, что вы сделаете для себя за день. Пишите как можно конкретней — от этого зависит ваше будущее Не шучу. Сделайте это сейчас.
А судьи кто...?:)
Aigera Tazhikbaeva
Ответить человеку который критикует тебя- извини, но мне все равно на твое мнение обо мне, можешь думать и говорить обо мне что хочешь, мне от этого хуже не станет, т. е ты его не оскорбила, но он понял, что ты к нему равнодушна, а равнодушие-самое худшее
Mariya :d