Психология

Может ли разум заменить... чувство?

Конечно. Но логикам нужны этики - для подпитки, а этикам логики - чтобы привести себя в порядок.
Наташа Матюшина
Лучший ответ
...да запросто!,.. но это будет неразумно...
Наташа Петухова Добрый,Володечка! Рада вас видеть) Отличный ответ,скажу я Вам!
Глаз (зрение) , ухо (слух) , кожа (осязание) , слизистая носа (обоняние) , язык (вкус) .

Только с помощью этих чувств человек общается с МИРОМ.

А теперь представьте, можем ли мы с помощью РАЗУМА улучшить или наоборот ухудшить свое зрение, слух и пр? Нет, конечно. Если это и могут делать, то какие-то сверх люди, либо если могут все, то это свойство людей ещё не открыто, а лишь ждёт своего открытия.
Наташа Петухова Ой,Александр)Я уж не настолько примитивна.чтобы об органах чувств спрашивать)) Так что незачет Вам)
Если победит в их постоянной борьбе.
Елена Ромчак
Но это - работа разных наших планов - тел - оболочек. Зачем обеднять себя?

Конечно, управлять своими эмоциями полезно с ментального плана, но ментал не должен царствовать и подавлять все. "Ум - хороший слуга, но отвратительный хозяин".

Физическое, эмоциональное и ментальное тела - всего лишь временная личность и должна стать смиренным проводником души (Манаса) , а потом и - Духа (Атмы).
Лидия Тригуб
Нет, но он может удержать чувства в узде...
В идеале чувство полностью должно перекачивать в разум. В этом смысл эволюции разума. В этом случае происходит схлопывание самих понятий органов чувств за ненадобностью.
Система (Человек – Внешний мир) перестает существовать как отдельные. Смерть – это и есть насильственное схлопывание двух в одно. Есть и ненасильственный способ перехода, но на это наложено табу в нашем сознании.
Мои аплодисменты тому кто сможет стереть все темные пятна своего сознания…. -))
нет, чувство сильнее