Психология

Не доводилось ли Вам применять на практике эдакое? Поделитесь, если получилось.. . очень интересно.

Существует очень интересная техника, известная под названием «техника переименования» . Суть ее заключается в том, что если человек слишком доступен, открыт для окружающих, он подвластен внешним воздействиям. А для того, чтобы уйти в беспроблемное пространство, надо себя переименовать. И не просто другим именем, а использовать предметы и явления, которые попадают в поле вашего зрения, или любые слова, пришедшие в голову.
Допустим, возникла некая тупиковая ситуация или еще не возникла, но вот-вот возникнет. И в этот момент надо переименовывать себя примерно так: «Я – дерево… Я – облако… Я – колесо белой “Тойоты”… Я – снег на крыше… Я – бровь на лице прохожего… Я – телефонный звонок… Я – завитушка обоев на стене» … И так далее, пока не наступит момент достаточности, и вы не почувствуете, что наигрались и не хотите продолжать. После этого уходит тревога, наступает душевная гармония и, самое главное, проблема решается легко и просто. С одной стороны, проблемы вас не найдут, потому что вас попросту нет. А с другой – вы как бы растворяетесь во всем окружающем, вбирая в себя его силу.
Когда мне хмуро - хотя это не часто со мной бывает) - могу напевать песенку:

Я зелёный огуречик!
Не боюсь глубоких речек,
Не боюсь высоких крыш,
А боюсь я только мышь!

Огуречик... молодой, свежий, хрустящий... вживание в такой образ бодрости прибавляет.

Ну, или ещё что-нибудь представляю... фантазия работает исправно).
Елена Прохожева
Лучший ответ
Оксана Ходаковская это же мультик!!! блин) пойду поищу))) спасибо)
Paulina Pariskova Ой! Как же я люблю эту песенку!))
А внуку еще пою:
-огуречик..огуречик..
-не ходи на тот конечик..
-там мышка живет..
-тебе хвостик отгрызет..
-тебе хвостик отгрызет
Оксана Ходаковская незнакомые, но такие родные....спасибо, девочки
Два года назад я изменила себе ник и стала ИзоЛьдой. .
И стала меняться.
Paulina Pariskova
На практике это издавна нашими предками применялось - например, человеку при рождении давали несколько имен..)) ) для того, что бы злые духи его отыскать и навредить не могли...)) )

На себе и на практике я бы не стала эту технологию применять, разве только в крайних случаях каких-то - ситуативно, одноразово ...Потому что по- сути это - техника ухода от решения проблем. "Нет меня", "я в домике" и т. п. техники - это избегание и отказ от решения проблем.
Darya Voronenko
Оксана Ходаковская интересно. А если неприятность за неприятностью, словно проклял кто-то? я не про себя сейчас. так в общем... сталкиваться с такими людьми довелось... в последние полгода очень часто.
А по-моему, это уже шизофрения.. . или ее проявления.
около 40 лет применял подобную технику для решения проблем (не решил не одной, а получалось неплохо) потом пришло понимание (мастер открыл глазки) что это никогда (раз до сих пор не помогло) не решится, может пора поменять приёмы способы и методы проживания собственной Жизни, поменял и Жизнь наладилась и проблемы решаться стали и Жизнь как то поменяла Жуткую гримасу, на радостный смайлик, а техника забавная если Живёш вечно и делать нечего
Юлия Сизова
Нет, я изначально считаю мир - переменной частью. Себя - постоянной) )
Менять постоянную из-за идиотской переменной - это тупо.
Легче кого-то рядом представить деревом или чем там тебе хочется.

Отводить никакое влияние не собираюсь - не считаю его достаточно сильным, чтобы так дергаться. Ну а если будет что.. . лучшая защита - это нападение.
Наташа Лесiк
Оксана Ходаковская себя - постоянной?? мне бы хоть толику Вашей уверенности в себе)
песня ассоциативноразмышлительнонавеянная) не хотите - не слушайте... поют врачи "Седьмая бригада" Челябинского мединститута... теперь уже врачи с огромным стажем и званиями... любимцы публики и пациентов)
мы - возвратные частицы...
Так это проще можно сделать, -как страус- голову в песок и все, проблем нет. Только вот попа остается с наружи, как ты ее не переименовывай, все кому не лень будут ее иметь.
Оксана Ходаковская ))) по-хамски снаружи, но в точку по сути)))
Абсурд.
Может быть немного не в тему.. . мне вспомнился фильм-ужастик про особняк "Красная роза". Там один мистик, когда видел привидения, говорил "Тебя нет, тебя нет". Так однажды живого человека, просившего о помощи, с привидением перепутал.